Schachergebnisse - OHSEM 2019 (18.05.2019 - 26.05.2019)

Paarungstabelle Einzelturnier Rangliste Einzelturnier Teilnehmerliste Einzelturnier
Turnierauswertung nach ELO Turnierauswertung nach DWZ Teilnehmer-Selektionen
Teilnehmer-Ranglisten-Selektionen




Rangliste Einzelturnier - 4. Runde


Druckausgabe
Runde: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

RangTeilnehmerTitelTWZAttr.Verein/OrtLandSRVPunkteBuchhBuSumm
1.Ackermann,Hans WernerFM2237 SC Hansa Dortmund e.V.GER4004.08.526.0
2.Piankov,EvgenijIM2225 SewastopolUKR4004.08.025.5
3.Müller,Erich 2093 SK 1962 LadenburgGER3103.59.024.5
4.Rooze,JanIM2275 BCA AugsburgBEL3103.58.524.5
5.Klundt,KlausIM2274 SC HeusenstammGER3103.58.524.0
6.Vogel,JaapFM2112 ASV, ArnheimNED3103.58.026.0
7.Jeske,Eckhard 2135*SC Rotation Pankow e.V.GER3103.58.024.5
8.Rahls,PeterFM2193 SK Zehlendorf e.V.GER3103.57.526.0
9.Villing,Dieter 2100 SK 1912 LudwigshafenGER3103.57.525.0
10.Kalix,Wolfgang 1998 SVG KonstanzGER3103.57.026.0
11.Klettke,Wolfgang 2024 SV Caissa WolfenbüttelGER3103.57.025.0
12.Beilfuss,Wilfried, Dr. 2148 VereinslosGER3103.57.024.5
13.Andersen,Knut 2050 SF Buer 21/74GER3103.57.024.0
14.Juhnke,Jürgen 2230 HSK Lister TurmGER3103.56.025.0
15.Szymaniak,Horst 2076 Velberter SG 192GER3013.09.023.5
15.Niebling,Ferdinand 1999 SC Frankfurt-WestGER3013.09.023.5
17.Selig,Rainer 2048 Spielver. Ebersbach/SA.GER3013.08.522.5
18.Smeets,Pierre 2017 Den BoschNED3013.08.025.0
19.Schnegelsberg,Karl-Heinz 2053 Kasseler SKGER3013.08.024.0
20.Lenk,Wolfgang 2134 USV TU DresdenGER2203.08.024.0
21.Hilbig,Dieter 1914 ESV GeraGER2203.08.023.5
22.Kahn,Peter 1994 Siebenlehner SVGER2203.08.023.0
22.Meinke,Dietlind 1859WMTV Leck von 1889GER2203.08.023.0
24.Block,Wolfgang 2139 DJK Aufwärts St. Josef Aachen 19GER2203.08.022.5
24.Hermann,Albert 1900 SK Bad Sooden-AllendorfGER2203.08.022.5
26.Weyrauch,Erich 2040 SV Menden 24 e. V.GER3013.08.021.5
27.Mertens,Klaus 2131 FC 1934 Wiesbaden-BierstadtGER2203.08.021.5
28.Beutelhoff,Josef 2068 SF Olfen 1975GER2203.07.522.0
28.Keusch,Horst 1947 SC Friesen Lichtenberg e.V.GER2203.07.522.0
30.Korth,Manfred,Dr. 1933 SC Heideck-HilpoltsteinGER2203.07.025.5
31.Stöckle,Hans-Joachim 1986 SF HeidelbergGER3013.07.024.5
32.Neumeyer,Hannelore 1878WSC Leipzig-LindenauGER3013.07.024.0
33.Löwe,Peter 1833 USV Erfurt Abteilung SchachGER3013.06.523.5
34.Piske,Thomas 1956 SV Blau-Weiß GrevesmühlenGER3013.06.025.5
35.Rychlik,Kurt 1984 SV BerenbostelGER3013.06.024.5
36.Achenbach,Manfred 2027 SC Mülheim 08/25 e. V.GER3013.06.022.5
37.Szenetra,Werner 2177 SV BerenbostelGER2112.510.020.5
38.Bieberle,Gerhart 1941 Post-Telekom SV 1925 Aachen e. VGER2112.59.022.5
39.Kripp,Wolfgang 1989 SAbt SG 1945 DietzenbachGER2112.58.523.0
39.Geisler,Reinhard 1668 SK Werther 1949 e. V.GER2112.58.523.0
41.Peleikis,Horst 1971 HSK Lister TurmGER2112.58.522.5
42.Haus,Volker 2188 SK Vellmar 1950GER2112.58.522.0
42.Knaak,Joachim 2139 SV Dresden-LeubenGER2112.58.522.0
44.Holscher,Peter 2042 Caissa EenhornNED2112.58.521.5
45.Zunker,Reinhard,Dr.FM2046 SV 1920 HofheimGER2112.58.520.0
46.Schnaitmann,Herbert 1941 SC GrunbachGER2112.58.023.0
47.Etzold,Walter 2077 Thüringer SV TriebesGER1302.58.023.0
48.Hondema,Evert 1915 Emmer Schaak GenootshapNED2112.58.022.5
49.Dyballa,Gerhard 1968 SV Meschede e.V.GER2102.58.022.0
50.Kröncke,Manfred 2011 SG Glückstadt von 1920GER2112.58.021.5
50.Duijker,Bert 1902 ASVNED2112.58.021.5
52.Schütze,Manfred 1792 SV Blau-Rot PratauGER2112.57.524.5
53.Schwertel,Johann 1888 SV Koblenz 03/25GER1302.57.522.5
54.Van Dongen,Rob 1898  NED2112.57.522.0
55.Schulz,Gerhard 1888 Volley-Tigers Ludwigslust 2000GER2112.57.521.5
56.Gerhards,Walter 1953 Ratinger SK 1950GER2112.57.521.0
57.Mentink,Toon 1860 SG KingNED2112.57.024.0
58.Schmidt,Gerhard 2172 SC Unterhaching e.V.GER2112.57.023.5
59.Liebert,HeinzIM2140 USV HalleGER2112.57.023.0
59.Haase,Wolfgang 2013 SVG Caissa KasselGER2112.57.023.0
59.Bachmann,Rolf 1952 SVigung HammGER2112.57.023.0
62.Schaefer,Martin,Dr. 2016 SG Ennepe-Ruhr-SGER2112.57.022.5
62.Blosze,Winfried 1914 SV Königsspringer 1929 GroßauheiGER2112.57.022.5
62.Zimmermann,Ulrich,Dr. 1879 SK Marburg 1931/72GER2112.57.022.5
65.Van Geffen,Ben 2033 Messemaker 1847 GoudaNED1302.57.021.0
66.Montsma,Foppe-Jan 1867 Koninklijke DDNED1302.57.020.5
67.Fleischer,Matthias 1923 SV Einheit SchwerinGER2112.56.525.5
68.Weidlich,Günter 2181 Fortschritt PirnaGER2112.56.525.0
69.Viererbe,Hartmut 1890 SC 1951 NordhausenGER2112.56.524.5
70.Paus,Franz 2057 Schachfüchse Kempen 1986 e.V.GER1302.56.523.0
71.Zens,Rolf 1881 Godesberger SK 1929 e.V.GER2112.56.522.5
72.Kopp,Peter,Dr. 2058 SV 1920 HofheimGER1302.56.522.5
73.Bondick,Karl-Heinz 1948 USC MagdeburgGER2112.56.521.5
73.Fleischer,Martin 1881 SV Einheit SchwerinGER2112.56.521.5
75.Ekelund,Kurt 2038 Uppsala AssSWE1302.56.520.5
76.Busic,Nedjeljko 1970 SC Bad NauheimGER2112.56.025.0
77.Limberg,Siegfried 1986 Sfr. Taunus Königstein/SchwalbacGER2112.56.022.5
78.Deflieze,Ulrich 1937 SV Unser Fritz Wanne-EGER2112.56.021.5
79.Ripoll,Luis 1865 HSK Lister TurmGER1302.55.021.5
80.Gierse,Heinz-Dieter,Dr. 2101 SV Bottrop 1921GER1302.54.525.5
81.Schwetje,Siegfried 1876 SC Bad SalzdetfurthGER2022.09.521.5
81.Otten,Arnold,Prof. Dr. 1572 ESV Rot-Weiß GöttingenGER2022.09.521.5
83.Geisensetter,Franz 1971 SG 1951 SonnebergGER2022.08.523.0
84.Schumacher,Helmut 1898 DJK Aufwärts St. Josef Aachen 19BEL2022.08.023.0
85.Kotlar,Alfred 2063 SC Recklinghausen AltstaGER1212.08.022.5
86.Minte,Horst,Dr. 1835 HSK Lister TurmGER1212.08.021.5
86.Steinke,Hans-Jörg 1784 SV Datteln 1924GER1212.08.021.5
88.Lichtenberg,Friedrich 1833 SV Hennef 1927 e.V.GER1212.08.021.0
89.Dötzel,Hartwig,Dr. 1877 USV TU DresdenGER1212.08.020.0
90.Niebuhr,Gerd 1899 Freibauer WedemarkGER1212.08.019.5
91.Papapostolou,Christ. 2012 SK Bad Sooden-AllendorfGRE1212.07.524.5
92.Micheel,Peter 1893 SSC Graal-MüritzGER1212.07.523.0
93.Grabitz,Georg,Dr. 1998 Schachsport Plesse BovendenGER1212.07.522.0
94.Scholtyssek,Werner 1762 SK Blankenloch 1947 e.V.GER2022.07.521.0
95.Petzold,Hans,Prof. Dr. 2017 USV TU DresdenGER1212.07.521.0
96.Liphardt,Bodo 1871 SV Novartis BaselSUI2022.07.520.5
97.Bomert,Egon 2043 SK Bad Sooden-AllendorfGER2022.07.520.0
98.Kienel,Norbert 1857 SV OsnabrückGER2022.07.519.5
99.Lambrecht,Harald 1411 SK Celle-Westercelle e.V.GER1212.07.519.5
100.Krebs,Dietmar 1978 Kölner SK Dr. Lasker 186GER1212.07.025.0
101.Strenzke,Günter,Dr. 1974 SC Concordia SAbt PalameGER1212.07.022.5
102.Krüger,Detlef 1794 TSG Rot-Weiß Fredersdorf/VogelsdGER2022.07.022.0
103.Engelhardt,Erhard 1779 SSV Rotation Berlin e.V.GER1212.07.021.5
103.Löbermann,Thomas 1696 SK Vellmar 1950GER1212.07.021.5
103.Brahn,Helmut 1590 SG Springer BurghaunGER1212.07.021.5
106.Meul,Willi 1926 SV Hürth-BerrenrathGER1212.07.020.5
107.Kronenburg,Bernd 1741 SV 1929 RaunheimGER1212.07.020.0
108.Kurpiela,Franz 1731 TSG ÖhringenGER2022.07.019.5
109.Bendisch,Jürgen,Dr. 1831 SV Hennef 1927 e.V.GER2022.06.524.5
110.Prause,Dieter 1760 SK DelbrückGER2022.06.523.0
111.Neumann,Erwin 1804 SK Schwäbisch HallGER1212.06.522.5
112.Türtmann,Dieter 1947 ESV 1949 Eberswalde e.V.GER2022.06.521.5
113.Schwab,Wolfgang 1777 SV Turm Sankt AugustinGER1212.06.521.5
114.Jürgens,Peter 1899 SC Tempo GöttingenGER1212.06.521.0
115.Schönemann,Manfred 1813 SV Turbine Berlin e.V.GER2022.06.519.5
116.Reimann,Günther 1880 SC MagstadtGER1212.06.518.5
117.Jung,Michael,Prof. 1721 SV OsnabrückGER1212.06.023.0
118.Fritsch,Jürgen,Dr. 1751 HSK Lister TurmGER2022.06.022.5
118.Zimmer,Franz 1741 SG TrierGER2022.06.022.5
120.Scholze,Roland 1851 SV Lok DresdenGER2022.06.022.0
120.Fitzke,Ulrich 1759 SV Bau-Union e.V.GER2022.06.022.0
122.Bars,Joachim 1899 SF Drensteinfurt e. VGER1212.06.021.0
123.Rudolph,Karl-Heinz,Dr. 1642 SV Irxleben von 1919GER1212.05.524.0
124.Maczollek,Helmut 1567 SK Turm Lage 1926GER1212.05.522.5
125.Barlo,Werner 1767 SK Zehlendorf e.V.GER2022.05.021.0
126.Hespers,Rolf 1733 SK WeidaGER2022.05.018.5
127.Gerks,Joachim 1777 SK Norderstedt von 1975GER2022.04.521.0
128.Hagermann,Hermann 1852 SV Erkenschwick 1923 eGER1212.04.020.5
129.Krotofil,Kurt 1840 Niendorfer TSV 1919 SAbtGER1121.58.520.0
130.Mewes,Hans-Dieter 1817 SV VHS HeideGER0311.58.520.0
131.Klüber,Werner 1835 SC PrichsenstadtGER1121.58.518.5
132.Strozewski,Günter 1780 SV Erkenschwick 1923 eGER1121.58.021.5
133.Mertens,Gottfried 1782 SK Weinheim 1911 e.V.GER1121.58.020.0
133.Müller,Erhard 1782 SVG Läufer Reinickendorf e.V.GER1121.58.020.0
133.Radeke,Wolfgang   Vereinslos 1121.58.020.0
136.Mayeres,Hans-Christian 1834 SC Recklinghausen AltstaGER1121.57.521.0
137.Forgach,Andreas,Dr. 1837 Kasseler SKGER0311.57.521.0
138.Albert,Jochen 1158 Reideburger SV 90 Halle-1111.57.517.5
139.Hellwege,Werner 1845 HSK Lister TurmGER1121.57.023.0
139.Uebing,Burkhart,Dr. 1798 SF Buer 21/74GER1121.57.023.0
141.Rauch,Norbert,Dr. 1736 SV Königsspringer LemgGER1121.57.021.0
142.Kundt,Günther,Prof. Dr. 1736 SSC Graal-MüritzGER0311.57.021.0
143.Bachmann,Friedrich 1631 SC Bad SalzdetfurthGER1121.56.523.5
144.Möller,Peter,Prof. 1687 SC Mecklenburger SpringerGER1121.56.523.0
145.Behrndt,Thomas 1697 SK Bad Sooden-AllendorfGER1121.56.522.5
145.Wauer,Klaus 1678 SC 1951 NordhausenGER1121.56.522.5
147.Husser,Oskar 1728 SC HavellandGER1121.56.521.5
148.Huhn,Ulrich 1845 SF SiemensstadtGER1121.56.521.0
148.Sombetzki,Detlef 1521 VereinslosGER1121.56.521.0
150.Rother,Wilfried 1778 SK Vellmar 1950GER0311.56.521.0
151.Zoll,Theo 1704 ESV Rot-Weiß GöttingenGER1121.56.520.0
152.Roß,Heinrich 1522 SG Springer BurghaunGER1121.56.022.0
153.Strobel,Walter 2162 SK 1982 Klingenberg e.V.GER1121.56.021.5
154.Stratmann,Alois 1583 SV Ahlen 1954 e.V.GER0311.56.021.5
155.Krause,Werner 1600 Hamburger SK von 1830 eVGER1121.56.020.5
156.Wagner,Richard 1759 TSG NeuruppinGER1121.56.019.5
157.Breiter,Jürgen 1574 Kasseler SK 1876GER1121.55.521.5
158.Krüger,Antje-Christine 1532WTSG Rot-Weiß Fredersdorf/VogelsdGER1121.55.022.0
159.Krüger,Bernhard 1717 SC GrunbachGER1031.07.523.0
160.Hilgert,Viktor 1822 SG Springer BurghaunGER1021.07.520.0
161.Huber,Helmut 1652 Brackweder SK von 1924GER1031.07.519.0
161.Richter,Stefan 1631 Schachzirkel Elstertal LangenberGER1031.07.519.0
163.Kage,August 1588 ESV Rot-Weiß GöttingenGER1031.07.022.5
164.Staggat,Rolf 1621 FT SchiersteinGER1031.07.019.0
165.Schrickx,Frank 1823 KASK BelgieBEL1031.07.018.5
166.Semisch,Helga 1571WESV Lok MeiningenGER1031.06.521.5
166.Köllmer,Dietrich 1490 SC EschwegeGER1031.06.521.5
168.Schmieder,Wolfgang Ernst 1788 Kasseler SK 1876GER0221.06.521.0
169.Lüders,Günter,Dr. 1702 TSV 1883 BenshausenGER1031.06.520.5
170.Ludwig,Richard 1547 SV Irxleben von 1919GER0221.06.520.5
171.Gottschalk,Jürgen 1568 SV Blau-Weiß 69 ParchimGER1031.06.519.5
172.Beisinghoff,Rudolf 1602 SV Anderssen ArolsenGER1031.06.519.0
173.Becker,Günter 1773 SC SteinbachGER1031.06.518.5
174.Pastowski,Werner 1643 SV Schmalkalden 04GER0221.06.024.0
175.Geibel,Henning 1392 SV BargteheideGER1031.06.023.0
176.Köhler,Marianne 1647WSG 2011 SennewitGER0221.06.020.0
176.Elkendorf,Werner 1572 SF Drensteinfurt e. VGER0221.06.020.0
176.Wilske,Guido 1401 SC Oranienburg e.V.GER0221.06.020.0
179.Kindermann,Ilona 1419WSG LeipzigGER0221.06.019.5
180.Budeck,Alfred 1674 SC Butzbach 2000GER1031.06.019.0
181.Büttner,Rudi 1300 SK Bad Sooden-AllendorfGER0221.06.019.0
182.Lachat,Martin 1607 SK RheinfeldenGER1031.05.521.5
183.Winkler,Werner 1590 SK Bad Sooden-AllendorfGER1031.05.521.0
184.Graffenberger,Wilhelm 1583 Hamburger SK von 1830 eVGER1031.05.520.5
185.Kluge,Hans C. 1639 Bahn-SC WuppertalGER1021.05.519.5
186.Otto,Klaus 1712 Thüringer SV TriebesGER0221.05.519.0
187.Knobling,Rolf 1475 USV Erfurt Abteilung SchachGER1011.05.513.5
188.Marinoni,Rainer 1395 SAbt TSV Netra 1913GER1031.05.021.5
189.Borkenhagen,Bernd 1646 SK RintelnGER0221.04.521.5
190.Barte,Andreas, Dr.    GER1031.04.520.5
191.Neusüß,Willi 1375 SAbt TSV Netra 1913GER1031.04.022.0
192.Völler,Lothar 1694 Freier SpV von 1898 DortGER0130.57.518.0
193.Berezicki,Marian 1359 SAbt TSV Netra 1913GER0130.56.518.0
194.Klose,Hans-Peter 1480 ESV Rot-Weiß GöttingenGER0130.56.020.0
195.Kuhnert,Werner 1367 SV Erftstadt e. V.GER0130.56.019.0
196.Künne,Lutz,Dr. 1547 Kings Club 98 JenaGER0130.55.521.0
197.Junker,Monika  WSC Tempo Göttingen-0130.54.521.5
198.Daebel,Hasso,Dr. 1571 SG Drewer 54 e.GER0040.06.521.5
199.Bartl,Birgit 1568WUSV Erfurt Abteilung SchachGER0020.06.510.0
200.Wenzel,Peter  *Schleswiger SV 1919 0010.06.06.0
201.Mueller,Frank-D. 1544*Vereinslos EisenachGER0030.05.522.0
202.Freerksen,Uwe 1497 SK Königsspringer EmdenGER0040.05.520.0
203.Graffenberger,Marianne 1452WHamburger SK von 1830 eVGER0040.05.519.5
204.Pos,Joshua 1427 SC PapenburgGER0040.05.519.0