Schachergebnisse - OHSEM 2019 (18.05.2019 - 26.05.2019)

Paarungstabelle Einzelturnier Rangliste Einzelturnier Teilnehmerliste Einzelturnier
Turnierauswertung nach ELO Turnierauswertung nach DWZ Teilnehmer-Selektionen
Teilnehmer-Ranglisten-Selektionen




Rangliste Einzelturnier - 5. Runde


Druckausgabe
Runde: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

RangTeilnehmerTitelTWZAttr.Verein/OrtLandSRVPunkteBuchhBuSumm
1.Ackermann,Hans WernerFM2237 SC Hansa Dortmund e.V.GER4104.516.053.0
2.Piankov,EvgenijIM2225 SewastopolUKR4104.514.555.0
3.Rooze,JanIM2275 BCA AugsburgBEL4104.514.053.5
4.Klundt,KlausIM2274 SC HeusenstammGER4104.513.052.5
5.Kalix,Wolfgang 1998 SVG KonstanzGER4104.512.550.5
6.Vogel,JaapFM2112 ASV, ArnheimNED3204.015.052.5
7.Müller,Erich 2093 SK 1962 LadenburgGER3204.014.052.0
8.Selig,Rainer 2048 Spielver. Ebersbach/SA.GER4014.013.554.5
9.Rahls,PeterFM2193 SK Zehlendorf e.V.GER3204.013.552.5
10.Szymaniak,Horst 2076 Velberter SG 192GER4014.013.053.5
11.Smeets,Pierre 2017 Den BoschNED4014.013.052.0
12.Weyrauch,Erich 2040 SV Menden 24 e. V.GER4014.013.051.0
13.Block,Wolfgang 2139 DJK Aufwärts St. Josef Aachen 19GER3204.013.050.5
14.Korth,Manfred,Dr. 1933 SC Heideck-HilpoltsteinGER3204.012.553.0
15.Juhnke,Jürgen 2230 HSK Lister TurmGER3204.012.551.5
16.Beilfuss,Wilfried, Dr. 2148 VereinslosGER3204.012.051.0
17.Andersen,Knut 2050 SF Buer 21/74GER3204.012.050.5
18.Lenk,Wolfgang 2134 USV TU DresdenGER3204.011.553.5
19.Achenbach,Manfred 2027 SC Mülheim 08/25 e. V.GER4014.010.051.5
20.Jeske,Eckhard 2135*SC Rotation Pankow e.V.GER3113.514.551.5
21.Kahn,Peter 1994 Siebenlehner SVGER2303.514.052.0
22.Niebling,Ferdinand 1999 SC Frankfurt-WestGER3113.513.553.5
23.Keusch,Horst 1947 SC Friesen Lichtenberg e.V.GER2303.513.545.5
24.Szenetra,Werner 2177 SV BerenbostelGER3113.513.051.0
25.Mertens,Klaus 2131 FC 1934 Wiesbaden-BierstadtGER2303.513.050.0
26.Klettke,Wolfgang 2024 SV Caissa WolfenbüttelGER3113.513.048.5
27.Hermann,Albert 1900 SK Bad Sooden-AllendorfGER2303.513.048.5
28.Villing,Dieter 2100 SK 1912 LudwigshafenGER3113.512.552.5
29.Kripp,Wolfgang 1989 SAbt SG 1945 DietzenbachGER3113.512.551.0
30.Peleikis,Horst 1971 HSK Lister TurmGER3113.512.052.5
31.Beutelhoff,Josef 2068 SF Olfen 1975GER2303.512.052.0
32.Knaak,Joachim 2139 SV Dresden-LeubenGER3113.512.051.0
33.Zunker,Reinhard,Dr.FM2046 SV 1920 HofheimGER3113.512.050.5
34.Kröncke,Manfred 2011 SG Glückstadt von 1920GER3113.512.049.5
34.Hondema,Evert 1915 Emmer Schaak GenootshapNED3113.512.049.5
36.Holscher,Peter 2042 Caissa EenhornNED3113.511.552.0
37.Etzold,Walter 2077 Thüringer SV TriebesGER2303.511.551.5
38.Weidlich,Günter 2181 Fortschritt PirnaGER3113.511.050.5
39.Paus,Franz 2057 Schachfüchse Kempen 1986 e.V.GER2303.511.049.0
40.Van Geffen,Ben 2033 Messemaker 1847 GoudaNED2303.511.048.0
41.Busic,Nedjeljko 1970 SC Bad NauheimGER3113.510.052.5
42.Gierse,Heinz-Dieter,Dr. 2101 SV Bottrop 1921GER2303.59.551.5
43.Limberg,Siegfried 1986 Sfr. Taunus Königstein/SchwalbacGER3113.59.550.0
44.Hilbig,Dieter 1914 ESV GeraGER2213.014.050.0
45.Schnegelsberg,Karl-Heinz 2053 Kasseler SKGER3023.014.049.0
46.Meinke,Dietlind 1859WMTV Leck von 1889GER2213.014.048.0
47.Otten,Arnold,Prof. Dr. 1572 ESV Rot-Weiß GöttingenGER3023.013.553.0
48.Haus,Volker 2188 SK Vellmar 1950GER2213.013.551.0
49.Neumeyer,Hannelore 1878WSC Leipzig-LindenauGER3023.013.543.5
50.Stöckle,Hans-Joachim 1986 SF HeidelbergGER3023.013.049.5
51.Kotlar,Alfred 2063 SC Recklinghausen AltstaGER2213.012.553.0
52.Dyballa,Gerhard 1968 SV Meschede e.V.GER2203.012.549.0
53.Micheel,Peter 1893 SSC Graal-MüritzGER2213.012.548.0
54.Rychlik,Kurt 1984 SV BerenbostelGER3023.012.547.5
55.Löwe,Peter 1833 USV Erfurt Abteilung SchachGER3023.012.547.0
56.Schulz,Gerhard 1888 Volley-Tigers Ludwigslust 2000GER2213.012.046.5
57.Zens,Rolf 1881 Godesberger SK 1929 e.V.GER2213.012.046.0
58.Piske,Thomas 1956 SV Blau-Weiß GrevesmühlenGER3023.012.045.5
59.Fleischer,Martin 1881 SV Einheit SchwerinGER2213.012.044.5
60.Schmidt,Gerhard 2172 SC Unterhaching e.V.GER2213.011.550.5
61.Bondick,Karl-Heinz 1948 USC MagdeburgGER2213.011.545.5
62.Haase,Wolfgang 2013 SVG Caissa KasselGER2213.011.050.5
63.Schaefer,Martin,Dr. 2016 SG Ennepe-Ruhr-SGER2213.011.048.5
64.Ekelund,Kurt 2038 Uppsala AssSWE1403.011.046.5
65.Niebuhr,Gerd 1899*Freibauer WedemarkGER2213.011.045.5
65.Schwab,Wolfgang 1777 SV Turm Sankt AugustinGER2213.011.045.5
67.Liebert,HeinzIM2140 USV HalleGER2213.010.548.0
68.Liphardt,Bodo 1871 SV Novartis BaselSUI3023.010.546.5
69.Deflieze,Ulrich 1937 SV Unser Fritz Wanne-EGER2213.010.543.0
70.Bomert,Egon 2043 SK Bad Sooden-AllendorfGER3023.010.050.0
71.Brahn,Helmut 1590 SG Springer BurghaunGER2213.010.048.0
72.Rudolph,Karl-Heinz,Dr. 1642 SV Irxleben von 1919GER2213.09.547.0
73.Fitzke,Ulrich 1759 SV Bau-Union e.V.GER3023.09.045.5
74.Schwetje,Siegfried 1876 SC Bad SalzdetfurthGER2122.514.547.0
75.Geisler,Reinhard 1668 SK Werther 1949 e. V.GER2122.514.048.0
76.Bieberle,Gerhart 1941 Post-Telekom SV 1925 Aachen e. VGER2122.514.046.5
77.Schwertel,Johann 1888 SV Koblenz 03/25GER1312.513.545.5
78.Schütze,Manfred 1792 SV Blau-Rot PratauGER2122.513.047.0
79.Van Dongen,Rob 1898  NED2122.513.045.5
80.Bachmann,Rolf 1952 SVigung HammGER2122.513.045.0
80.Blosze,Winfried 1914 SV Königsspringer 1929 GroßauheiGER2122.513.045.0
80.Krotofil,Kurt 1840 Niendorfer TSV 1919 SAbtGER2122.513.045.0
83.Geisensetter,Franz 1971 SG 1951 SonnebergGER2122.512.547.5
83.Schnaitmann,Herbert 1941 SC GrunbachGER2112.512.547.5
85.Minte,Horst,Dr. 1835 HSK Lister TurmGER1312.512.547.5
86.Duijker,Bert 1902 ASVNED2122.512.547.0
87.Steinke,Hans-Jörg 1784 SV Datteln 1924GER1312.512.547.0
88.Fleischer,Matthias 1923 SV Einheit SchwerinGER2122.512.546.0
89.Mentink,Toon 1860 SG KingNED2122.512.545.5
90.Gerhards,Walter 1953 Ratinger SK 1950GER2122.512.544.5
91.Klüber,Werner 1835 SC PrichsenstadtGER2122.512.543.0
92.Montsma,Foppe-Jan 1867 Koninklijke DDNED1312.512.543.0
93.Grabitz,Georg,Dr. 1998 Schachsport Plesse BovendenGER1312.512.046.5
94.Viererbe,Hartmut 1890 SC 1951 NordhausenGER2122.512.045.0
95.Krebs,Dietmar 1978 Kölner SK Dr. Lasker 186GER1312.511.550.5
96.Schumacher,Helmut 1898 DJK Aufwärts St. Josef Aachen 19BEL2122.511.548.0
97.Krüger,Detlef 1794 TSG Rot-Weiß Fredersdorf/VogelsdGER2122.511.547.0
98.Dötzel,Hartwig,Dr. 1877 USV TU DresdenGER1312.511.547.0
99.Kopp,Peter,Dr. 2058 SV 1920 HofheimGER1312.511.546.0
100.Scholtyssek,Werner 1762 SK Blankenloch 1947 e.V.GER2122.511.544.0
101.Neumann,Erwin 1804 SK Schwäbisch HallGER1312.511.544.0
101.Kronenburg,Bernd 1741 SV 1929 RaunheimGER1312.511.544.0
103.Papapostolou,Christ. 2012 SK Bad Sooden-AllendorfGRE1312.511.051.5
104.Engelhardt,Erhard 1779 SSV Rotation Berlin e.V.GER1312.511.047.0
105.Zimmermann,Ulrich,Dr. 1879 SK Marburg 1931/72GER2122.511.046.5
106.Lambrecht,Harald 1411 SK Celle-Westercelle e.V.GER1312.511.045.5
107.Reimann,Günther 1880 SC MagstadtGER1312.511.040.5
108.Löbermann,Thomas 1696 SK Vellmar 1950GER1312.510.550.5
109.Forgach,Andreas,Dr. 1837 Kasseler SKGER1312.510.549.0
110.Petzold,Hans,Prof. Dr. 2017 USV TU DresdenGER1312.510.547.0
111.Jürgens,Peter 1899 SC Tempo GöttingenGER1312.510.546.5
112.Türtmann,Dieter 1947 ESV 1949 Eberswalde e.V.GER2122.510.545.5
113.Kurpiela,Franz 1731 TSG ÖhringenGER2122.510.544.5
114.Meul,Willi 1926 SV Hürth-BerrenrathGER1312.510.544.5
115.Schönemann,Manfred 1813 SV Turbine Berlin e.V.GER2122.510.543.5
116.Jung,Michael,Prof. 1721 SV OsnabrückGER1312.510.541.5
117.Strozewski,Günter 1780 SV Erkenschwick 1923 eGER2122.510.046.5
118.Fritsch,Jürgen,Dr. 1751 HSK Lister TurmGER2122.510.046.0
119.Müller,Erhard 1782 SVG Läufer Reinickendorf e.V.GER2122.510.044.5
120.Ripoll,Luis 1865 HSK Lister TurmGER1312.510.043.5
121.Hellwege,Werner 1845 HSK Lister TurmGER2122.59.546.0
121.Huhn,Ulrich 1845 SF SiemensstadtGER2122.59.546.0
123.Gerks,Joachim 1777 SK Norderstedt von 1975GER2122.59.545.5
124.Strobel,Walter 2162 SK 1982 Klingenberg e.V.GER2122.59.544.0
124.Rauch,Norbert,Dr. 1736 SV Königsspringer LemgGER2122.59.544.0
126.Rother,Wilfried 1778 SK Vellmar 1950GER1312.59.544.0
127.Barlo,Werner 1767 SK Zehlendorf e.V.GER2122.57.543.5
128.Hagermann,Hermann 1852 SV Erkenschwick 1923 eGER1312.57.543.5
129.Mewes,Hans-Dieter 1817 SV VHS HeideGER0412.013.543.0
130.Lichtenberg,Friedrich 1833 SV Hennef 1927 e.V.GER1222.013.047.5
131.Bendisch,Jürgen,Dr. 1831 SV Hennef 1927 e.V.GER2032.012.543.0
132.Mertens,Gottfried 1782 SK Weinheim 1911 e.V.GER1222.012.543.0
133.Strenzke,Günter,Dr. 1974 SC Concordia SAbt PalameGER1222.012.046.0
134.Prause,Dieter 1760 SK DelbrückGER2032.011.546.0
135.Zimmer,Franz 1741 SG TrierGER2032.011.045.5
136.Hilgert,Viktor 1822 SG Springer BurghaunGER2022.011.044.0
137.Mayeres,Hans-Christian 1834 SC Recklinghausen AltstaGER1222.011.044.0
138.Kienel,Norbert 1857 SV OsnabrückGER2032.011.043.5
139.Scholze,Roland 1851 SV Lok DresdenGER2032.011.042.5
140.Schrickx,Frank 1823 KASK BelgieBEL2032.011.042.0
141.Krüger,Bernhard 1717 SC GrunbachGER2032.010.547.5
142.Sombetzki,Detlef 1521 VereinslosGER1222.010.544.0
143.Bars,Joachim 1899 SF Drensteinfurt e. VGER1222.010.541.5
144.Uebing,Burkhart,Dr. 1798 SF Buer 21/74GER1222.010.045.5
145.Staggat,Rolf 1621 FT SchiersteinGER2032.010.045.0
146.Maczollek,Helmut 1567 SK Turm Lage 1926GER1222.010.045.0
147.Richter,Stefan 1631 Schachzirkel Elstertal LangenberGER2032.010.043.0
148.Stratmann,Alois 1583 SV Ahlen 1954 e.V.GER0412.010.042.0
149.Bachmann,Friedrich 1631 SC Bad SalzdetfurthGER1222.09.550.0
150.Huber,Helmut 1652 Brackweder SK von 1924GER2032.09.547.0
151.Krause,Werner 1600 Hamburger SK von 1830 eVGER1222.09.546.5
152.Wagner,Richard 1759 TSG NeuruppinGER1222.09.540.5
153.Hespers,Rolf 1733 SK WeidaGER2032.09.539.0
154.Roß,Heinrich 1522 SG Springer BurghaunGER1222.09.046.0
155.Becker,Günter 1773 SC SteinbachGER2032.08.542.5
155.Beisinghoff,Rudolf 1602 SV Anderssen ArolsenGER2032.08.542.5
157.Budeck,Alfred 1674 SC Butzbach 2000GER2032.08.541.0
158.Otto,Klaus 1712 Thüringer SV TriebesGER1222.08.037.0
159.Borkenhagen,Bernd 1646 SK RintelnGER1222.07.543.0
160.Möller,Peter,Prof. 1687 SC Mecklenburger SpringerGER1131.511.544.5
161.Radeke,Wolfgang   Vereinslos 1131.511.544.0
162.Wauer,Klaus 1678 SC 1951 NordhausenGER1131.511.542.5
163.Kundt,Günther,Prof. Dr. 1736 SSC Graal-MüritzGER0321.511.541.5
164.Albert,Jochen 1158 Reideburger SV 90 Halle-1121.510.540.5
165.Breiter,Jürgen 1574 Kasseler SK 1876GER1131.510.045.0
166.Zoll,Theo 1704 ESV Rot-Weiß GöttingenGER1131.510.044.5
167.Pastowski,Werner 1643 SV Schmalkalden 04GER0321.510.044.5
168.Behrndt,Thomas 1697 SK Bad Sooden-AllendorfGER1131.510.044.0
169.Schmieder,Wolfgang Ernst 1788 Kasseler SK 1876GER0321.510.043.0
170.Köhler,Marianne 1647WSG 2011 SennewitGER0321.510.040.5
171.Husser,Oskar 1728 SC HavellandGER1131.59.544.0
172.Lüders,Günter,Dr. 1702 TSV 1883 BenshausenGER1131.59.543.5
173.Krüger,Antje-Christine 1532WTSG Rot-Weiß Fredersdorf/VogelsdGER1131.59.540.5
174.Lachat,Martin 1607 SK RheinfeldenGER1131.59.043.5
175.Kindermann,Ilona 1419WSG LeipzigGER0321.59.043.0
176.Völler,Lothar 1694 Freier SpV von 1898 DortGER1131.59.041.5
177.Klose,Hans-Peter 1480 ESV Rot-Weiß GöttingenGER1131.59.040.5
178.Ludwig,Richard 1547 SV Irxleben von 1919GER0321.58.544.0
179.Graffenberger,Wilhelm 1583 Hamburger SK von 1830 eVGER1131.58.543.0
180.Künne,Lutz,Dr. 1547 Kings Club 98 JenaGER1131.58.541.0
181.Winkler,Werner 1590 SK Bad Sooden-AllendorfGER1131.58.540.0
181.Kluge,Hans C. 1639 Bahn-SC WuppertalGER1121.58.540.0
183.Marinoni,Rainer 1395 SAbt TSV Netra 1913GER1131.58.041.5
184.Büttner,Rudi 1300 SK Bad Sooden-AllendorfGER0321.58.040.5
185.Kage,August 1588 ESV Rot-Weiß GöttingenGER1041.010.547.0
186.Elkendorf,Werner 1572 SF Drensteinfurt e. VGER0231.010.542.0
187.Semisch,Helga 1571WESV Lok MeiningenGER1041.010.044.0
188.Daebel,Hasso,Dr. 1571 SG Drewer 54 e.GER1041.010.043.0
189.Geibel,Henning 1392 SV BargteheideGER1041.09.545.0
190.Köllmer,Dietrich 1490 SC EschwegeGER1041.09.543.0
191.Wilske,Guido 1401 SC Oranienburg e.V.GER0231.09.543.0
192.Knobling,Rolf 1475 USV Erfurt Abteilung SchachGER1021.09.529.5
193.Gottschalk,Jürgen 1568 SV Blau-Weiß 69 ParchimGER1041.09.041.5
194.Barte,Andreas, Dr.    GER1041.08.539.5
195.Graffenberger,Marianne 1452WHamburger SK von 1830 eVGER1041.08.043.0
196.Neusüß,Willi 1375 SAbt TSV Netra 1913GER1041.08.040.5
197.Pos,Joshua 1427 SC PapenburgGER1041.07.541.0
198.Kuhnert,Werner 1367 SV Erftstadt e. V.GER0140.59.041.5
199.Berezicki,Marian 1359 SAbt TSV Netra 1913GER0140.59.039.5
200.Junker,Monika  WSC Tempo Göttingen-0140.57.039.0
201.Bartl,Birgit 1568WUSV Erfurt Abteilung SchachGER0030.09.523.5
202.Freerksen,Uwe 1497*SK Königsspringer EmdenGER0050.09.040.5
203.Mueller,Frank-D. 1544*Vereinslos EisenachGER0030.09.029.5
204.Wenzel,Peter  *  0010.09.011.0