Schachergebnisse - OHSEM 2019 (18.05.2019 - 26.05.2019)

Paarungstabelle Einzelturnier Rangliste Einzelturnier Teilnehmerliste Einzelturnier
Turnierauswertung nach ELO Turnierauswertung nach DWZ Teilnehmer-Selektionen
Teilnehmer-Ranglisten-Selektionen




Rangliste Einzelturnier - 7. Runde


Druckausgabe
Runde: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

RangTeilnehmerTitelTWZAttr.Verein/OrtLandSRVPunkteBuchhBuSumm
1.Ackermann,Hans WernerFM2237 SC Hansa Dortmund e.V.GER6106.532.0166.0
2.Piankov,EvgenijIM2225 SewastopolUKR5206.030.5168.5
3.Beilfuss,Wilfried, Dr. 2148 VereinslosGER5206.025.5162.0
4.Rahls,PeterFM2193 SK Zehlendorf e.V.GER4305.528.5159.5
4.Lenk,Wolfgang 2134 USV TU DresdenGER4305.528.5159.5
6.Selig,Rainer 2048 Spielver. Ebersbach/SA.GER5115.527.5165.5
7.Rooze,JanIM2275 BCA AugsburgBEL5115.527.0167.0
8.Szenetra,Werner 2177 SV BerenbostelGER5115.527.0157.5
9.Block,Wolfgang 2139 DJK Aufwärts St. Josef Aachen 19GER4305.526.5160.0
10.Klundt,KlausIM2274 SC HeusenstammGER4215.029.5157.5
11.Müller,Erich 2093 SK 1962 LadenburgGER4215.028.5163.0
12.Vogel,JaapFM2112 ASV, ArnheimNED3405.028.0161.5
13.Niebling,Ferdinand 1999 SC Frankfurt-WestGER4215.028.0156.0
14.Keusch,Horst 1947 SC Friesen Lichtenberg e.V.GER3405.028.0150.0
15.Hermann,Albert 1900 SK Bad Sooden-AllendorfGER3405.028.0149.0
16.Szymaniak,Horst 2076 Velberter SG 192GER5025.027.5155.0
17.Juhnke,Jürgen 2230 HSK Lister TurmGER4215.027.5154.5
18.Andersen,Knut 2050 SF Buer 21/74GER4215.027.0152.0
19.Peleikis,Horst 1971 HSK Lister TurmGER4215.026.0157.0
20.Mertens,Klaus 2131 FC 1934 Wiesbaden-BierstadtGER3405.026.0155.5
21.Klettke,Wolfgang 2024 SV Caissa WolfenbüttelGER4215.026.0149.0
22.Zunker,Reinhard,Dr.FM2046 SV 1920 HofheimGER4215.025.0150.0
23.Schaefer,Martin,Dr. 2016 SG Ennepe-Ruhr-SGER4215.023.0152.5
24.Van Geffen,Ben 2033 Messemaker 1847 GoudaNED3405.023.0150.0
25.Kahn,Peter 1994 Siebenlehner SVGER2504.528.0153.0
26.Kalix,Wolfgang 1998 SVG KonstanzGER4124.527.5154.0
27.Smeets,Pierre 2017 Den BoschNED4124.527.0155.0
28.Kröncke,Manfred 2011 SG Glückstadt von 1920GER4124.527.0147.5
29.Korth,Manfred,Dr. 1933 SC Heideck-HilpoltsteinGER3314.526.5151.0
30.Kripp,Wolfgang 1989 SAbt SG 1945 DietzenbachGER3314.526.0150.5
31.Bachmann,Rolf 1952 SVigung HammGER4124.525.5148.5
32.Micheel,Peter 1893*SSC Graal-MüritzGER3314.525.5147.0
33.Holscher,Peter 2042 Caissa EenhornNED4124.525.0152.5
34.Beutelhoff,Josef 2068 SF Olfen 1975GER2504.525.0148.5
35.Liebert,HeinzIM2140 USV HalleGER3314.525.0147.5
36.Paus,Franz 2057 Schachfüchse Kempen 1986 e.V.GER3314.524.5150.0
37.Piske,Thomas 1956 SV Blau-Weiß GrevesmühlenGER4124.524.5146.0
38.Schmidt,Gerhard 2172 SC Unterhaching e.V.GER3314.524.0155.5
39.Weidlich,Günter 2181 Fortschritt PirnaGER3314.524.0153.0
40.Kotlar,Alfred 2063 SC Recklinghausen AltstaGER3314.524.0150.5
41.Achenbach,Manfred 2027 SC Mülheim 08/25 e. V.GER4124.524.0150.0
42.Etzold,Walter 2077 Thüringer SV TriebesGER2504.523.5152.5
43.Ekelund,Kurt 2038 Uppsala AssSWE2504.523.5149.5
44.Gierse,Heinz-Dieter,Dr. 2101 SV Bottrop 1921GER3314.523.5148.5
45.Geisensetter,Franz 1971 SG 1951 SonnebergGER4124.523.5143.5
46.Schulz,Gerhard 1888 Volley-Tigers Ludwigslust 2000GER3314.523.5140.0
47.Limberg,Siegfried 1986 Sfr. Taunus Königstein/SchwalbacGER3314.523.0144.0
48.Petzold,Hans,Prof. Dr. 2017 USV TU DresdenGER3314.522.0146.5
49.Fleischer,Matthias 1923 SV Einheit SchwerinGER4124.522.0144.0
50.Kopp,Peter,Dr. 2058 SV 1920 HofheimGER3314.522.0140.5
51.Weyrauch,Erich 2040 SV Menden 24 e. V.GER4034.028.0147.0
52.Stöckle,Hans-Joachim 1986 SF HeidelbergGER4034.027.0148.5
53.Villing,Dieter 2100 SK 1912 LudwigshafenGER3224.026.5149.5
54.Haus,Volker 2188*SK Vellmar 1950GER2414.026.0150.0
55.Hilbig,Dieter 1914 ESV GeraGER3224.026.0149.0
56.Montsma,Foppe-Jan 1867*Koninklijke DDNED2414.026.0144.0
57.Schwetje,Siegfried 1876 SC Bad SalzdetfurthGER3224.025.5148.5
58.Neumeyer,Hannelore 1878WSC Leipzig-LindenauGER4034.025.5142.5
59.Bieberle,Gerhart 1941 Post-Telekom SV 1925 Aachen e. VGER3224.025.0155.0
60.Schnegelsberg,Karl-Heinz 2053 Kasseler SKGER4034.025.0151.0
61.Dyballa,Gerhard 1968 SV Meschede e.V.GER2404.025.0143.0
62.Rychlik,Kurt 1984 SV BerenbostelGER4034.024.0149.0
63.Haase,Wolfgang 2013 SVG Caissa KasselGER3224.024.0144.5
64.Löbermann,Thomas 1696 SK Vellmar 1950GER2414.024.0141.5
65.Van Dongen,Rob 1898  NED3224.024.0140.0
66.Bondick,Karl-Heinz 1948 USC MagdeburgGER3224.023.5149.0
67.Deflieze,Ulrich 1937 SV Unser Fritz Wanne-EGER3224.023.5143.5
68.Fleischer,Martin 1881 SV Einheit SchwerinGER3224.023.5137.5
69.Busic,Nedjeljko 1970 SC Bad NauheimGER3224.023.0148.0
70.Schnaitmann,Herbert 1941 SC GrunbachGER3214.023.0140.0
71.Liphardt,Bodo 1871 SV Novartis BaselSUI3224.022.5140.5
72.Grabitz,Georg,Dr. 1998 Schachsport Plesse BovendenGER2414.022.0146.0
73.Bomert,Egon 2043 SK Bad Sooden-AllendorfGER3224.022.0141.5
74.Strobel,Walter 2162 SK 1982 Klingenberg e.V.GER3224.022.0132.5
75.Forgach,Andreas,Dr. 1837 Kasseler SKGER2414.021.5150.5
76.Jürgens,Peter 1899 SC Tempo GöttingenGER2414.021.5133.0
77.Hilgert,Viktor 1822 SG Springer BurghaunGER4024.021.0139.0
78.Hellwege,Werner 1845 HSK Lister TurmGER3224.021.0137.0
79.Jeske,Eckhard 2135*SC Rotation Pankow e.V.GER3113.528.5127.5
80.Hondema,Evert 1915 Emmer Schaak GenootshapNED3133.527.0140.5
81.Zens,Rolf 1881 Godesberger SK 1929 e.V.GER2323.526.5143.5
82.Geisler,Reinhard 1668 SK Werther 1949 e. V.GER2323.525.5146.5
83.Schwertel,Johann 1888 SV Koblenz 03/25GER2323.525.5144.5
84.Schütze,Manfred 1792 SV Blau-Rot PratauGER3133.525.0143.0
85.Krotofil,Kurt 1840 Niendorfer TSV 1919 SAbtGER3133.525.0137.5
86.Blosze,Winfried 1914 SV Königsspringer 1929 GroßauheiGER3133.524.5144.0
87.Niebuhr,Gerd 1899*Freibauer WedemarkGER2313.524.5134.5
88.Knaak,Joachim 2139 SV Dresden-LeubenGER3133.524.0144.0
89.Rauch,Norbert,Dr. 1736 SV Königsspringer LemgGER3133.524.0135.5
90.Meinke,Dietlind 1859WMTV Leck von 1889GER2323.523.5153.5
91.Duijker,Bert 1902 ASVNED2323.523.5142.0
92.Rudolph,Karl-Heinz,Dr. 1642 SV Irxleben von 1919GER2323.523.5139.5
93.Schwab,Wolfgang 1777 SV Turm Sankt AugustinGER2323.523.5138.0
94.Mewes,Hans-Dieter 1817 SV VHS HeideGER1513.523.5136.0
95.Papapostolou,Christ. 2012 SK Bad Sooden-AllendorfGRE2323.523.0145.5
96.Mentink,Toon 1860 SG KingNED3133.523.0143.5
97.Dötzel,Hartwig,Dr. 1877 USV TU DresdenGER2323.523.0143.5
98.Lichtenberg,Friedrich 1833 SV Hennef 1927 e.V.GER2323.523.0139.5
99.Krüger,Detlef 1794 TSG Rot-Weiß Fredersdorf/VogelsdGER3133.523.0137.5
100.Viererbe,Hartmut 1890 SC 1951 NordhausenGER3133.523.0137.0
101.Schönemann,Manfred 1813 SV Turbine Berlin e.V.GER2323.523.0135.0
102.Fitzke,Ulrich 1759 SV Bau-Union e.V.GER3133.523.0132.5
103.Krebs,Dietmar 1978 Kölner SK Dr. Lasker 186GER1513.522.0144.0
104.Strenzke,Günter,Dr. 1974 SC Concordia SAbt PalameGER2323.522.0138.5
105.Mertens,Gottfried 1782 SK Weinheim 1911 e.V.GER2323.522.0137.5
106.Neumann,Erwin 1804 SK Schwäbisch HallGER2323.521.5141.5
107.Schumacher,Helmut 1898 DJK Aufwärts St. Josef Aachen 19BEL2323.521.5137.5
108.Mayeres,Hans-Christian 1834 SC Recklinghausen AltstaGER2323.521.0136.0
109.Zimmermann,Ulrich,Dr. 1879*SK Marburg 1931/72GER3133.521.0135.5
110.Reimann,Günther 1880 SC MagstadtGER1513.521.0132.0
111.Gerks,Joachim 1777 SK Norderstedt von 1975GER2323.521.0131.5
112.Prause,Dieter 1760 SK DelbrückGER3133.520.5139.0
113.Müller,Erhard 1782 SVG Läufer Reinickendorf e.V.GER3133.520.5134.5
114.Huhn,Ulrich 1845 SF SiemensstadtGER3133.520.0137.5
115.Ripoll,Luis 1865 HSK Lister TurmGER1513.520.0134.5
116.Bars,Joachim 1899 SF Drensteinfurt e. VGER2323.520.0132.5
117.Wagner,Richard 1759 TSG NeuruppinGER2323.520.0125.0
118.Rother,Wilfried 1778 SK Vellmar 1950GER2323.519.5131.5
119.Meul,Willi 1926 SV Hürth-BerrenrathGER1513.519.0134.5
120.Uebing,Burkhart,Dr. 1798 SF Buer 21/74GER2323.519.0133.5
121.Husser,Oskar 1728 SC HavellandGER3133.518.5132.5
122.Roß,Heinrich 1522 SG Springer BurghaunGER2323.518.5128.5
123.Hagermann,Hermann 1852 SV Erkenschwick 1923 eGER2323.518.0131.5
124.Gerhards,Walter 1953 Ratinger SK 1950GER2233.027.0135.0
125.Otten,Arnold,Prof. Dr. 1572 ESV Rot-Weiß GöttingenGER3043.026.0151.0
126.Löwe,Peter 1833 USV Erfurt Abteilung SchachGER3043.024.5142.0
127.Bendisch,Jürgen,Dr. 1831 SV Hennef 1927 e.V.GER3043.024.0137.0
128.Minte,Horst,Dr. 1835 HSK Lister TurmGER1423.023.5143.0
129.Engelhardt,Erhard 1779 SSV Rotation Berlin e.V.GER1423.023.5140.5
130.Kronenburg,Bernd 1741 SV 1929 RaunheimGER1423.023.5136.5
131.Brahn,Helmut 1590 SG Springer BurghaunGER2233.023.5135.5
132.Scholtyssek,Werner 1762 SK Blankenloch 1947 e.V.GER2233.023.5134.0
133.Klüber,Werner 1835 SC PrichsenstadtGER2233.023.0140.5
134.Steinke,Hans-Jörg 1784 SV Datteln 1924GER1423.023.0135.0
135.Wauer,Klaus 1678 SC 1951 NordhausenGER2233.022.5131.0
136.Kurpiela,Franz 1731 TSG ÖhringenGER2233.022.0137.5
137.Schrickx,Frank 1823 KASK BelgieBEL2233.021.0131.5
138.Bachmann,Friedrich 1631 SC Bad SalzdetfurthGER2233.020.5135.5
139.Staggat,Rolf 1621 FT SchiersteinGER2233.020.5131.0
140.Kienel,Norbert 1857 SV OsnabrückGER3043.020.0138.0
141.Barlo,Werner 1767 SK Zehlendorf e.V.GER2233.020.0128.0
142.Beisinghoff,Rudolf 1602 SV Anderssen ArolsenGER3043.019.5126.5
143.Türtmann,Dieter 1947 ESV 1949 Eberswalde e.V.GER2233.019.0131.5
144.Richter,Stefan 1631 Schachzirkel Elstertal LangenberGER3043.019.0130.5
145.Scholze,Roland 1851 SV Lok DresdenGER2233.019.0126.0
146.Maczollek,Helmut 1567 SK Turm Lage 1926GER2233.018.5130.0
147.Krüger,Antje-Christine 1532WTSG Rot-Weiß Fredersdorf/VogelsdGER2233.018.5127.0
148.Schmieder,Wolfgang Ernst 1788 Kasseler SK 1876GER1423.018.5125.5
149.Borkenhagen,Bernd 1646 SK RintelnGER1423.018.0124.0
150.Otto,Klaus 1712 Thüringer SV TriebesGER1423.018.0114.5
151.Lüders,Günter,Dr. 1702 TSV 1883 BenshausenGER2233.017.5123.5
152.Strozewski,Günter 1780 SV Erkenschwick 1923 eGER2142.522.5134.0
153.Jung,Michael,Prof. 1721 SV OsnabrückGER1332.522.5132.5
154.Kundt,Günther,Prof. Dr. 1736*SSC Graal-MüritzGER1332.522.5131.5
155.Radeke,Wolfgang   Vereinslos 2142.522.5128.0
156.Möller,Peter,Prof. 1687 SC Mecklenburger SpringerGER2142.522.0128.0
157.Krause,Werner 1600 Hamburger SK von 1830 eVGER1332.521.5132.0
158.Lambrecht,Harald 1411 SK Celle-Westercelle e.V.GER1332.521.5130.5
159.Huber,Helmut 1652 Brackweder SK von 1924GER2142.521.5130.0
160.Fritsch,Jürgen,Dr. 1751 HSK Lister TurmGER2142.521.0131.0
161.Stratmann,Alois 1583 SV Ahlen 1954 e.V.GER0522.521.0124.5
162.Krüger,Bernhard 1717 SC GrunbachGER2142.520.5136.0
163.Zoll,Theo 1704 ESV Rot-Weiß GöttingenGER2142.520.5131.0
164.Zimmer,Franz 1741 SG TrierGER2142.520.0129.5
165.Behrndt,Thomas 1697 SK Bad Sooden-AllendorfGER2142.520.0127.5
165.Kage,August 1588 ESV Rot-Weiß GöttingenGER2142.520.0127.5
167.Pastowski,Werner 1643 SV Schmalkalden 04GER1332.520.0127.0
168.Köhler,Marianne 1647WSG 2011 SennewitGER1332.520.0126.0
169.Wilske,Guido 1401 SC Oranienburg e.V.GER1332.519.0128.0
170.Breiter,Jürgen 1574 Kasseler SK 1876GER2142.519.0125.0
171.Hespers,Rolf 1733 SK WeidaGER2142.518.5120.5
172.Becker,Günter 1773 SC SteinbachGER2142.518.5118.0
173.Völler,Lothar 1694 Freier SpV von 1898 DortGER2142.518.0128.0
174.Elkendorf,Werner 1572 SF Drensteinfurt e. VGER1332.518.0123.5
175.Künne,Lutz,Dr. 1547 Kings Club 98 JenaGER2142.518.0119.0
176.Klose,Hans-Peter 1480 ESV Rot-Weiß GöttingenGER1332.517.5122.5
177.Winkler,Werner 1590 SK Bad Sooden-AllendorfGER1332.516.0117.0
178.Sombetzki,Detlef 1521 VereinslosGER1242.022.0129.5
179.Budeck,Alfred 1674 SC Butzbach 2000GER2052.019.5125.0
180.Albert,Jochen 1158 Reideburger SV 90 Halle-1232.019.5115.0
181.Köllmer,Dietrich 1490 SC EschwegeGER2052.019.0124.0
182.Kindermann,Ilona 1419WSG LeipzigGER0432.018.0124.5
183.Ludwig,Richard 1547*SV Irxleben von 1919GER0432.018.0120.5
184.Geibel,Henning 1392 SV BargteheideGER2052.017.5123.0
185.Graffenberger,Wilhelm 1583 Hamburger SK von 1830 eVGER1242.017.5122.5
186.Kluge,Hans C. 1639 Bahn-SC WuppertalGER1232.017.5112.0
187.Knobling,Rolf 1475 USV Erfurt Abteilung SchachGER1222.017.594.0
188.Marinoni,Rainer 1395 SAbt TSV Netra 1913GER1242.017.0121.0
189.Lachat,Martin 1607 SK RheinfeldenGER1242.016.5129.0
190.Gottschalk,Jürgen 1568 SV Blau-Weiß 69 ParchimGER2052.016.5119.5
191.Berezicki,Marian 1359 SAbt TSV Netra 1913GER1242.016.5118.5
192.Büttner,Rudi 1300 SK Bad Sooden-AllendorfGER0432.016.5117.5
193.Daebel,Hasso,Dr. 1571 SG Drewer 54 e.GER2052.016.0119.5
193.Graffenberger,Marianne 1452WHamburger SK von 1830 eVGER2052.016.0119.5
195.Bartl,Birgit 1568WUSV Erfurt Abteilung SchachGER2032.015.085.0
196.Barte,Andreas, Dr.    GER1151.518.5115.0
197.Kuhnert,Werner 1367*SV Erftstadt e. V.GER1151.517.0125.0
198.Semisch,Helga 1571WESV Lok MeiningenGER1061.018.0123.5
199.Neusüß,Willi 1375 SAbt TSV Netra 1913GER1061.016.0116.5
200.Pos,Joshua 1427 SC PapenburgGER1061.015.5111.0
201.Junker,Monika  WSC Tempo Göttingen-0251.014.5111.5
202.Mueller,Frank-D. 1544*Vereinslos EisenachGER0030.016.562.0
203.Wenzel,Peter  *  0010.016.519.0
204.Freerksen,Uwe 1497*SK Königsspringer EmdenGER0060.015.0118.0