Schachergebnisse - OHSEM 2019 (18.05.2019 - 26.05.2019)

Paarungstabelle Einzelturnier Rangliste Einzelturnier Teilnehmerliste Einzelturnier
Turnierauswertung nach ELO Turnierauswertung nach DWZ Teilnehmer-Selektionen
Teilnehmer-Ranglisten-Selektionen




Rangliste Einzelturnier - 8. Runde


Druckausgabe
Runde: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

RangTeilnehmerTitelTWZAttr.Verein/OrtLandSRVPunkteBuchhBuSumm
1.Ackermann,Hans WernerFM2237 SC Hansa Dortmund e.V.GER6207.040.5259.5
2.Rooze,JanIM2275 BCA AugsburgBEL6116.537.5255.5
3.Rahls,PeterFM2193 SK Zehlendorf e.V.GER5306.537.0251.0
4.Beilfuss,Wilfried, Dr. 2148 VereinslosGER5306.535.5252.5
5.Piankov,EvgenijIM2225 SewastopolUKR5216.041.0256.5
6.Klundt,KlausIM2274HSC HeusenstammGER5216.038.5248.5
7.Müller,Erich 2093 SK 1962 LadenburgGER5216.038.0252.0
8.Lenk,Wolfgang 2134 USV TU DresdenGER4406.037.0244.0
9.Vogel,JaapFM2112 ASV, ArnheimNED4406.036.5245.5
10.Keusch,Horst 1947 SC Friesen Lichtenberg e.V.GER4406.036.5235.0
11.Block,Wolfgang 2139 DJK Aufwärts St. Josef Aachen 19GER4406.035.0248.5
12.Selig,Rainer 2048HSpielver. Ebersbach/SA.GER5125.537.0252.5
13.Juhnke,Jürgen 2230 HSK Lister TurmGER4315.537.0233.5
14.Andersen,Knut 2050 SF Buer 21/74GER4315.536.5237.5
15.Hermann,Albert 1900HSK Bad Sooden-AllendorfGER3505.536.5230.0
16.Szenetra,Werner 2177 SV BerenbostelGER5125.535.5240.0
17.Peleikis,Horst 1971 HSK Lister TurmGER4315.535.0240.5
18.Klettke,Wolfgang 2024 SV Caissa WolfenbüttelGER4315.535.0228.0
19.Mertens,Klaus 2131HFC 1934 Wiesbaden-BierstadtGER3505.534.0242.0
20.Zunker,Reinhard,Dr.FM2046HSV 1920 HofheimGER4315.533.5236.5
21.Holscher,Peter 2042 Caissa EenhornNED5125.533.0235.0
22.Smeets,Pierre 2017 Den BoschNED5125.532.5240.0
23.Paus,Franz 2057 Schachfüchse Kempen 1986 e.V.GER4315.532.0235.0
24.Kotlar,Alfred 2063 SC Recklinghausen AltstaGER4315.531.5235.5
25.Van Geffen,Ben 2033 Messemaker 1847 GoudaNED3505.531.0233.0
26.Weidlich,Günter 2181 Fortschritt PirnaGER4315.530.5239.0
27.Achenbach,Manfred 2027 SC Mülheim 08/25 e. V.GER5125.530.5234.5
28.Kopp,Peter,Dr. 2058HSV 1920 HofheimGER4315.529.5218.5
29.Niebling,Ferdinand 1999HSC Frankfurt-WestGER4225.037.0243.0
30.Szymaniak,Horst 2076 Velberter SG 192GER5035.036.5237.0
31.Kahn,Peter 1994 Siebenlehner SVGER2605.036.0232.5
32.Weyrauch,Erich 2040 SV Menden 24 e. V.GER5035.035.5234.0
33.Kalix,Wolfgang 1998 SVG KonstanzGER4225.035.5234.0
34.Kripp,Wolfgang 1989HSAbt SG 1945 DietzenbachGER3415.035.5229.5
35.Micheel,Peter 1893*SSC Graal-MüritzGER3415.034.5219.5
36.Villing,Dieter 2100 SK 1912 LudwigshafenGER4225.034.0234.0
37.Beutelhoff,Josef 2068 SF Olfen 1975GER2605.034.0231.5
38.Haus,Volker 2188HSK Vellmar 1950GER3415.033.0234.0
39.Schmidt,Gerhard 2172 SC Unterhaching e.V.GER3415.032.5241.5
40.Geisensetter,Franz 1971 SG 1951 SonnebergGER4225.032.5221.0
41.Etzold,Walter 2077 Thüringer SV TriebesGER2605.032.0236.0
42.Schaefer,Martin,Dr. 2016 SG Ennepe-Ruhr-SGER4225.032.0233.5
43.Liebert,HeinzIM2140 USV HalleGER3415.031.5228.5
44.Haase,Wolfgang 2013HSVG Caissa KasselGER4225.031.5223.5
45.Fleischer,Matthias 1923 SV Einheit SchwerinGER4225.031.5214.0
46.Strobel,Walter 2162 SK 1982 Klingenberg e.V.GER4225.031.0204.5
47.Busic,Nedjeljko 1970HSC Bad NauheimGER4225.030.5229.0
48.Rychlik,Kurt 1984 SV BerenbostelGER5035.030.5228.5
49.Ekelund,Kurt 2038 Uppsala AssSWE2605.029.0228.5
50.Petzold,Hans,Prof. Dr. 2017 USV TU DresdenGER3415.028.5225.5
51.Hilgert,Viktor 1822HSG Springer BurghaunGER5025.028.5222.0
52.Bomert,Egon 2043HSK Bad Sooden-AllendorfGER4225.027.0227.0
53.Stöckle,Hans-Joachim 1986 SF HeidelbergGER4134.536.5225.0
54.Korth,Manfred,Dr. 1933 SC Heideck-HilpoltsteinGER3324.536.0227.0
55.Kröncke,Manfred 2011 SG Glückstadt von 1920GER4134.535.0225.0
56.Hilbig,Dieter 1914 ESV GeraGER3324.534.5229.5
57.Geisler,Reinhard 1668 SK Werther 1949 e. V.GER3324.534.0232.5
58.Bieberle,Gerhart 1941 Post-Telekom SV 1925 Aachen e. VGER3324.534.0230.5
59.Schulz,Gerhard 1888 Volley-Tigers Ludwigslust 2000GER3324.534.0207.0
60.Montsma,Foppe-Jan 1867*Koninklijke DDNED2514.533.0226.5
61.Bachmann,Rolf 1952 SVigung HammGER4134.533.0223.5
62.Limberg,Siegfried 1986HSfr. Taunus Königstein/SchwalbacGER3324.533.0221.0
63.Schnegelsberg,Karl-Heinz 2053HKasseler SKGER4134.532.5237.5
64.Meinke,Dietlind 1859WMTV Leck von 1889GER3324.532.0229.5
65.Piske,Thomas 1956 SV Blau-Weiß GrevesmühlenGER4134.532.0219.5
66.Fleischer,Martin 1881 SV Einheit SchwerinGER3324.532.0209.0
67.Gierse,Heinz-Dieter,Dr. 2101 SV Bottrop 1921GER3324.531.5229.0
68.Bondick,Karl-Heinz 1948 USC MagdeburgGER3324.531.5225.5
69.Blosze,Winfried 1914 SV Königsspringer 1929 GroßauheiGER4134.531.5220.5
70.Duijker,Bert 1902 ASVNED3324.531.5214.0
71.Löbermann,Thomas 1696HSK Vellmar 1950GER2514.531.0220.0
72.Rudolph,Karl-Heinz,Dr. 1642 SV Irxleben von 1919GER3324.531.0212.5
73.Knaak,Joachim 2139 SV Dresden-LeubenGER4134.530.5225.5
74.Grabitz,Georg,Dr. 1998 Schachsport Plesse BovendenGER2514.530.0220.5
75.Krebs,Dietmar 1978 Kölner SK Dr. Lasker 186GER2514.529.5222.0
76.Dötzel,Hartwig,Dr. 1877 USV TU DresdenGER3324.529.5220.5
77.Mentink,Toon 1860 SG KingNED4134.529.5219.5
78.Papapostolou,Christ. 2012HSK Bad Sooden-AllendorfGRE3324.529.0224.5
79.Mertens,Gottfried 1782 SK Weinheim 1911 e.V.GER3324.528.5216.5
80.Forgach,Andreas,Dr. 1837HKasseler SKGER2514.528.0234.0
81.Huhn,Ulrich 1845 SF SiemensstadtGER4134.527.0212.5
82.Müller,Erhard 1782 SVG Läufer Reinickendorf e.V.GER4134.527.0208.0
83.Ripoll,Luis 1865 HSK Lister TurmGER2514.526.5210.0
84.Hagermann,Hermann 1852 SV Erkenschwick 1923 eGER3324.525.0206.0
85.Schwetje,Siegfried 1876 SC Bad SalzdetfurthGER3234.036.0215.5
86.Dyballa,Gerhard 1968 SV Meschede e.V.GER2414.035.0215.5
87.Hondema,Evert 1915 Emmer Schaak GenootshapNED3234.034.0216.5
88.Neumeyer,Hannelore 1878WSC Leipzig-LindenauGER4044.033.5212.5
89.Otten,Arnold,Prof. Dr. 1572 ESV Rot-Weiß GöttingenGER4044.033.0230.5
90.Van Dongen,Rob 1898  NED3234.033.0218.0
91.Zens,Rolf 1881 Godesberger SK 1929 e.V.GER2424.032.5218.5
92.Liphardt,Bodo 1871 SV Novartis BaselSUI3234.032.0218.0
93.Schütze,Manfred 1792 SV Blau-Rot PratauGER3234.031.5220.5
94.Schnaitmann,Herbert 1941 SC GrunbachGER3224.031.5211.0
95.Deflieze,Ulrich 1937 SV Unser Fritz Wanne-EGER3234.031.0220.0
96.Schwab,Wolfgang 1777 SV Turm Sankt AugustinGER2424.031.0211.5
97.Mewes,Hans-Dieter 1817 SV VHS HeideGER1614.031.0209.5
98.Viererbe,Hartmut 1890 SC 1951 NordhausenGER3234.031.0208.0
99.Steinke,Hans-Jörg 1784 SV Datteln 1924GER2424.030.5207.0
100.Schönemann,Manfred 1813 SV Turbine Berlin e.V.GER2424.030.5204.5
101.Engelhardt,Erhard 1779 SSV Rotation Berlin e.V.GER2424.030.0220.0
102.Fitzke,Ulrich 1759 SV Bau-Union e.V.GER3234.030.0208.5
103.Jürgens,Peter 1899 SC Tempo GöttingenGER2424.030.0200.0
104.Strenzke,Günter,Dr. 1974 SC Concordia SAbt PalameGER2424.029.5214.5
105.Hellwege,Werner 1845 HSK Lister TurmGER3234.029.5206.5
106.Minte,Horst,Dr. 1835 HSK Lister TurmGER2424.028.5221.0
107.Neumann,Erwin 1804 SK Schwäbisch HallGER2424.028.5216.0
108.Schumacher,Helmut 1898 DJK Aufwärts St. Josef Aachen 19BEL2424.027.5212.0
109.Kurpiela,Franz 1731 TSG ÖhringenGER3234.027.0213.0
110.Gerks,Joachim 1777 SK Norderstedt von 1975GER2424.027.0204.0
111.Schrickx,Frank 1823 KASK BelgieBEL3234.027.0202.0
112.Bars,Joachim 1899 SF Drensteinfurt e. VGER2424.026.5206.0
113.Meul,Willi 1926 SV Hürth-BerrenrathGER1614.026.5205.5
114.Barlo,Werner 1767 SK Zehlendorf e.V.GER3234.025.0195.0
115.Türtmann,Dieter 1947 ESV 1949 Eberswalde e.V.GER3234.024.5206.0
116.Scholze,Roland 1851 SV Lok DresdenGER3234.024.0200.0
117.Schmieder,Wolfgang Ernst 1788HKasseler SK 1876GER2424.023.5192.5
118.Jeske,Eckhard 2135*SC Rotation Pankow e.V.GER3113.535.5170.0
119.Schwertel,Johann 1888 SV Koblenz 03/25GER2333.533.5216.5
120.Krotofil,Kurt 1840 Niendorfer TSV 1919 SAbtGER3143.532.5212.5
121.Löwe,Peter 1833 USV Erfurt Abteilung SchachGER3143.532.5208.0
122.Niebuhr,Gerd 1899*Freibauer WedemarkGER2313.532.5177.0
123.Krüger,Detlef 1794 TSG Rot-Weiß Fredersdorf/VogelsdGER3143.531.5211.5
124.Lichtenberg,Friedrich 1833 SV Hennef 1927 e.V.GER2333.531.5209.0
125.Klüber,Werner 1835 SC PrichsenstadtGER2333.530.5206.5
126.Rauch,Norbert,Dr. 1736 SV Königsspringer LemgGER3143.530.5202.5
127.Bendisch,Jürgen,Dr. 1831 SV Hennef 1927 e.V.GER3143.530.0202.5
128.Jung,Michael,Prof. 1721 SV OsnabrückGER2333.529.5200.5
129.Zimmermann,Ulrich,Dr. 1879HSK Marburg 1931/72GER3143.529.0204.5
130.Mayeres,Hans-Christian 1834 SC Recklinghausen AltstaGER2333.528.5206.0
131.Reimann,Günther 1880 SC MagstadtGER1523.528.5199.5
132.Kundt,Günther,Prof. Dr. 1736*SSC Graal-MüritzGER2333.528.0201.0
133.Radeke,Wolfgang   SG Grün Weiß Dresden 3143.528.0199.0
134.Strozewski,Günter 1780 SV Erkenschwick 1923 eGER3143.527.5207.5
135.Prause,Dieter 1760 SK DelbrückGER3143.527.5206.5
136.Wagner,Richard 1759 TSG NeuruppinGER2333.527.5193.5
137.Huber,Helmut 1652 Brackweder SK von 1924GER3143.526.5202.5
138.Husser,Oskar 1728 SC HavellandGER3143.526.5201.0
139.Richter,Stefan 1631 Schachzirkel Elstertal LangenberGER3143.526.5200.0
140.Rother,Wilfried 1778HSK Vellmar 1950GER2333.526.0202.5
141.Roß,Heinrich 1522HSG Springer BurghaunGER2333.525.5193.0
142.Otto,Klaus 1712 Thüringer SV TriebesGER1523.525.5185.0
143.Uebing,Burkhart,Dr. 1798 SF Buer 21/74GER2333.525.0207.5
144.Maczollek,Helmut 1567 SK Turm Lage 1926GER2333.524.0199.0
145.Behrndt,Thomas 1697HSK Bad Sooden-AllendorfGER3143.524.0198.5
146.Hespers,Rolf 1733 SK WeidaGER3143.524.0188.5
147.Borkenhagen,Bernd 1646 SK RintelnGER1523.523.0194.5
148.Völler,Lothar 1694 Freier SpV von 1898 DortGER3143.523.0191.5
149.Gerhards,Walter 1953 Ratinger SK 1950GER2243.035.0214.0
150.Brahn,Helmut 1590HSG Springer BurghaunGER2243.031.0208.0
151.Wauer,Klaus 1678 SC 1951 NordhausenGER2243.031.0195.0
152.Kronenburg,Bernd 1741HSV 1929 RaunheimGER1433.030.5203.5
153.Möller,Peter,Prof. 1687 SC Mecklenburger SpringerGER2243.029.0194.5
154.Fritsch,Jürgen,Dr. 1751 HSK Lister TurmGER2243.028.5197.0
155.Scholtyssek,Werner 1762 SK Blankenloch 1947 e.V.GER2243.028.0215.5
156.Krause,Werner 1600 Hamburger SK von 1830 eVGER1433.027.5200.0
157.Stratmann,Alois 1583 SV Ahlen 1954 e.V.GER0623.027.5193.0
158.Pastowski,Werner 1643 SV Schmalkalden 04GER1433.027.5191.0
159.Kienel,Norbert 1857 SV OsnabrückGER3053.026.5204.5
160.Krüger,Bernhard 1717 SC GrunbachGER2243.026.5204.0
161.Staggat,Rolf 1621 FT SchiersteinGER2243.026.5200.0
162.Zimmer,Franz 1741 SG TrierGER2243.026.5197.5
163.Zoll,Theo 1704 ESV Rot-Weiß GöttingenGER2243.026.0201.5
164.Bachmann,Friedrich 1631 SC Bad SalzdetfurthGER2243.025.5202.0
165.Beisinghoff,Rudolf 1602HSV Anderssen ArolsenGER3053.025.5195.0
166.Krüger,Antje-Christine 1532WTSG Rot-Weiß Fredersdorf/VogelsdGER2243.025.5185.5
167.Becker,Günter 1773HSC SteinbachGER2243.025.0182.0
168.Lüders,Günter,Dr. 1702 TSV 1883 BenshausenGER2243.024.5188.5
169.Elkendorf,Werner 1572 SF Drensteinfurt e. VGER1433.023.5193.5
170.Ludwig,Richard 1547*SV Irxleben von 1919GER1433.023.5184.5
171.Kluge,Hans C. 1639 Bahn-SC WuppertalGER2233.023.5180.5
172.Büttner,Rudi 1300HSK Bad Sooden-AllendorfGER1433.023.5177.0
173.Wilske,Guido 1401 SC Oranienburg e.V.GER1433.022.5198.5
174.Lachat,Martin 1607 SK RheinfeldenGER2243.022.5192.5
175.Marinoni,Rainer 1395HSAbt TSV Netra 1913GER2243.022.0184.5
176.Daebel,Hasso,Dr. 1571 SG Drewer 54 e.GER3053.021.5182.5
177.Lambrecht,Harald 1411 SK Celle-Westercelle e.V.GER1342.529.0195.5
178.Köhler,Marianne 1647WSG 2011 SennewitGER1342.528.5194.5
179.Breiter,Jürgen 1574HKasseler SK 1876GER2152.526.5193.5
180.Kage,August 1588 ESV Rot-Weiß GöttingenGER2152.526.5190.5
181.Albert,Jochen 1158 Reideburger SV 90 Halle-1332.525.5174.0
182.Künne,Lutz,Dr. 1547 Kings Club 98 JenaGER2152.524.5179.0
183.Graffenberger,Wilhelm 1583 Hamburger SK von 1830 eVGER1342.523.5179.5
184.Winkler,Werner 1590HSK Bad Sooden-AllendorfGER1342.523.0177.0
185.Köllmer,Dietrich 1490 SC EschwegeGER2152.522.5189.5
186.Klose,Hans-Peter 1480 ESV Rot-Weiß GöttingenGER1342.522.0184.5
187.Berezicki,Marian 1359HSAbt TSV Netra 1913GER1342.521.0183.0
188.Graffenberger,Marianne 1452WHamburger SK von 1830 eVGER2152.519.0182.0
189.Sombetzki,Detlef 1521 VereinslosGER1252.027.5198.5
190.Budeck,Alfred 1674HSC Butzbach 2000GER2062.025.5194.0
191.Knobling,Rolf 1475 USV Erfurt Abteilung SchachGER1232.024.5143.0
192.Kindermann,Ilona 1419WSG LeipzigGER0442.023.0188.5
193.Geibel,Henning 1392 SV BargteheideGER2062.023.0187.5
194.Gottschalk,Jürgen 1568 SV Blau-Weiß 69 ParchimGER2062.023.0180.5
195.Barte,Andreas, Dr.    GER1252.022.5180.0
196.Bartl,Birgit 1568WUSV Erfurt Abteilung SchachGER2042.022.5130.0
197.Neusüß,Willi 1375HSAbt TSV Netra 1913GER2062.020.5176.0
198.Pos,Joshua 1427 SC PapenburgGER2062.019.5171.0
199.Kuhnert,Werner 1367*SV Erftstadt e. V.GER1151.523.0185.5
200.Semisch,Helga 1571WESV Lok MeiningenGER1071.024.0179.0
201.Junker,Monika  WSC Tempo Göttingen-0261.019.5161.5
202.Mueller,Frank-D. 1544*Vereinslos EisenachGER0030.021.084.0
203.Wenzel,Peter  *  0010.021.024.0
204.Wüstehube,Harry 1887HKasseler SK 1876GER0000.021.00.0
205.Freerksen,Uwe 1497*SK Königsspringer EmdenGER0060.020.5155.5