Schachergebnisse - OHSEM 2019 (18.05.2019 - 26.05.2019)

Paarungstabelle Einzelturnier Rangliste Einzelturnier Teilnehmerliste Einzelturnier
Turnierauswertung nach ELO Turnierauswertung nach DWZ Teilnehmer-Selektionen
Teilnehmer-Ranglisten-Selektionen




Rangliste Einzelturnier - 9. Runde


Druckausgabe
Runde: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

RangTeilnehmerTitelTWZAttr.Verein/OrtLandSRVPunkteBuchhBuSumm
1.Ackermann,Hans WernerFM2237 SC Hansa Dortmund e.V.GER6307.552.5376.5
2.Rooze,JanIM2275 BCA AugsburgBEL7117.547.5372.5
3.Piankov,EvgenijIM2225 SewastopolUKR6217.052.5379.0
4.Rahls,PeterFM2193 SK Zehlendorf e.V.GER5407.049.5366.0
5.Klundt,KlausIM2274HSC HeusenstammGER6217.049.5365.0
6.Müller,Erich 2093 SK 1962 LadenburgGER6217.048.5370.5
7.Beilfuss,Wilfried, Dr. 2148 VereinslosGER5316.547.0364.0
8.Juhnke,Jürgen 2230 HSK Lister TurmGER5316.546.0350.5
9.Szenetra,Werner 2177 SV BerenbostelGER6126.544.5353.0
10.Keusch,Horst 1947 SC Friesen Lichtenberg e.V.GER4416.048.0343.5
11.Vogel,JaapFM2112 ASV, ArnheimNED4416.047.0361.5
12.Lenk,Wolfgang 2134 USV TU DresdenGER4416.047.0359.5
13.Selig,Rainer 2048HSpielver. Ebersbach/SA.GER5226.046.5369.0
14.Klettke,Wolfgang 2024 SV Caissa WolfenbüttelGER4416.046.5337.5
15.Andersen,Knut 2050 SF Buer 21/74GER4416.045.0348.5
16.Block,Wolfgang 2139 DJK Aufwärts St. Josef Aachen 19GER4416.044.5360.5
17.Hermann,Albert 1900HSK Bad Sooden-AllendorfGER3606.044.5341.0
18.Smeets,Pierre 2017 Den BoschNED5226.044.5339.5
19.Peleikis,Horst 1971 HSK Lister TurmGER4416.044.0347.5
20.Szymaniak,Horst 2076 Velberter SG 192GER6036.043.5354.0
21.Mertens,Klaus 2131HFC 1934 Wiesbaden-BierstadtGER3606.043.5347.0
22.Zunker,Reinhard,Dr.FM2046HSV 1920 HofheimGER4416.043.5339.5
23.Holscher,Peter 2042 Caissa EenhornNED5226.042.5339.0
24.Beutelhoff,Josef 2068 SF Olfen 1975GER3606.042.5334.0
25.Geisensetter,Franz 1971 SG 1951 SonnebergGER5226.042.5332.5
26.Villing,Dieter 2100 SK 1912 LudwigshafenGER5226.042.0343.5
27.Van Geffen,Ben 2033 Messemaker 1847 GoudaNED3606.041.5335.0
28.Schmidt,Gerhard 2172 SC Unterhaching e.V.GER4416.041.0346.5
29.Achenbach,Manfred 2027 SC Mülheim 08/25 e. V.GER5226.041.0336.5
30.Kotlar,Alfred 2063 SC Recklinghausen AltstaGER4416.041.0335.5
31.Weidlich,Günter 2181 Fortschritt PirnaGER4416.040.5339.5
32.Fleischer,Matthias 1923 SV Einheit SchwerinGER5226.040.5313.5
33.Kopp,Peter,Dr. 2058HSV 1920 HofheimGER4416.038.5321.0
34.Niebling,Ferdinand 1999HSC Frankfurt-WestGER4325.547.0351.0
35.Stöckle,Hans-Joachim 1986 SF HeidelbergGER5135.545.0325.5
36.Hilbig,Dieter 1914 ESV GeraGER4325.544.0332.0
37.Kripp,Wolfgang 1989HSAbt SG 1945 DietzenbachGER3515.544.0325.5
38.Kröncke,Manfred 2011 SG Glückstadt von 1920GER5135.543.5323.0
39.Etzold,Walter 2077 Thüringer SV TriebesGER2705.541.0338.0
40.Paus,Franz 2057 Schachfüchse Kempen 1986 e.V.GER4325.541.0335.0
41.Haase,Wolfgang 2013HSVG Caissa KasselGER4325.541.0322.5
42.Bachmann,Rolf 1952 SVigung HammGER5135.541.0319.5
43.Schnegelsberg,Karl-Heinz 2053HKasseler SKGER5135.540.5343.5
44.Rychlik,Kurt 1984 SV BerenbostelGER5135.540.5324.5
45.Liebert,HeinzIM2140 USV HalleGER3515.540.0332.0
46.Strobel,Walter 2162 SK 1982 Klingenberg e.V.GER4325.540.0312.0
47.Löbermann,Thomas 1696HSK Vellmar 1950GER3515.539.5327.0
48.Dötzel,Hartwig,Dr. 1877 USV TU DresdenGER4325.539.0319.0
49.Ekelund,Kurt 2038 Uppsala AssSWE2705.538.5321.5
50.Hilgert,Viktor 1822HSG Springer BurghaunGER5125.538.5315.0
51.Huhn,Ulrich 1845 SF SiemensstadtGER5135.536.5312.5
52.Bomert,Egon 2043HSK Bad Sooden-AllendorfGER4325.536.0326.5
53.Kalix,Wolfgang 1998 SVG KonstanzGER4235.046.0336.5
54.Weyrauch,Erich 2040 SV Menden 24 e. V.GER5045.045.5338.5
55.Kahn,Peter 1994 Siebenlehner SVGER2615.045.5336.5
56.Schwetje,Siegfried 1876 SC Bad SalzdetfurthGER4235.044.0326.5
57.Micheel,Peter 1893*SSC Graal-MüritzGER3415.044.0313.0
58.Haus,Volker 2188HSK Vellmar 1950GER3415.043.0331.0
59.Schaefer,Martin,Dr. 2016 SG Ennepe-Ruhr-SGER4235.042.5329.5
60.Bieberle,Gerhart 1941 Post-Telekom SV 1925 Aachen e. VGER3425.042.5327.5
61.Schulz,Gerhard 1888 Volley-Tigers Ludwigslust 2000GER3425.042.5311.0
62.Dyballa,Gerhard 1968 SV Meschede e.V.GER3415.042.0320.0
63.Limberg,Siegfried 1986HSfr. Taunus Königstein/SchwalbacGER3425.041.5325.0
64.Gierse,Heinz-Dieter,Dr. 2101 SV Bottrop 1921GER3425.041.0329.0
65.Hondema,Evert 1915 Emmer Schaak GenootshapNED4235.041.0319.5
66.Meinke,Dietlind 1859WMTV Leck von 1889GER3425.040.0330.0
67.Knaak,Joachim 2139 SV Dresden-LeubenGER4235.040.0325.0
68.Bondick,Karl-Heinz 1948 USC MagdeburgGER3425.040.0318.0
69.Fleischer,Martin 1881 SV Einheit SchwerinGER3425.040.0313.5
70.Busic,Nedjeljko 1970HSC Bad NauheimGER4235.039.5331.0
71.Liphardt,Bodo 1871 SV Novartis BaselSUI4235.039.5321.5
72.Blosze,Winfried 1914 SV Königsspringer 1929 GroßauheiGER4235.039.5319.5
73.Grabitz,Georg,Dr. 1998 Schachsport Plesse BovendenGER2615.039.0317.5
74.Mentink,Toon 1860 SG KingNED4235.038.0314.0
75.Fitzke,Ulrich 1759 SV Bau-Union e.V.GER4235.038.0312.5
76.Strenzke,Günter,Dr. 1974 SC Concordia SAbt PalameGER3425.038.0311.5
77.Forgach,Andreas,Dr. 1837HKasseler SKGER2615.037.0334.0
78.Petzold,Hans,Prof. Dr. 2017 USV TU DresdenGER3425.037.0323.0
79.Krebs,Dietmar 1978 Kölner SK Dr. Lasker 186GER2615.036.5317.5
80.Bars,Joachim 1899 SF Drensteinfurt e. VGER3425.036.0292.0
81.Kurpiela,Franz 1731 TSG ÖhringenGER4235.035.5310.5
82.Müller,Erhard 1782 SVG Läufer Reinickendorf e.V.GER4235.035.0299.5
83.Scholze,Roland 1851 SV Lok DresdenGER4235.032.0290.5
84.Korth,Manfred,Dr. 1933 SC Heideck-HilpoltsteinGER3334.544.0329.5
85.Geisler,Reinhard 1668 SK Werther 1949 e. V.GER3334.542.0335.0
86.Duijker,Bert 1902 ASVNED3334.541.5312.0
87.Montsma,Foppe-Jan 1867*Koninklijke DDNED2514.541.0317.0
88.Piske,Thomas 1956 SV Blau-Weiß GrevesmühlenGER4144.541.0314.0
89.Rudolph,Karl-Heinz,Dr. 1642 SV Irxleben von 1919GER3334.541.0312.5
90.Van Dongen,Rob 1898  NED3334.540.5318.5
91.Schwertel,Johann 1888 SV Koblenz 03/25GER3334.540.0314.0
92.Krotofil,Kurt 1840 Niendorfer TSV 1919 SAbtGER4144.540.0310.5
93.Schütze,Manfred 1792 SV Blau-Rot PratauGER3334.539.5322.5
94.Zens,Rolf 1881 Godesberger SK 1929 e.V.GER2524.539.5317.0
95.Löwe,Peter 1833 USV Erfurt Abteilung SchachGER4144.539.5305.5
96.Schnaitmann,Herbert 1941 SC GrunbachGER3324.539.5302.5
97.Schwab,Wolfgang 1777 SV Turm Sankt AugustinGER2524.539.0315.0
98.Viererbe,Hartmut 1890 SC 1951 NordhausenGER3334.538.5305.5
99.Engelhardt,Erhard 1779 SSV Rotation Berlin e.V.GER2524.538.0319.5
100.Deflieze,Ulrich 1937 SV Unser Fritz Wanne-EGER3334.538.0314.5
101.Mewes,Hans-Dieter 1817 SV VHS HeideGER1714.538.0306.5
102.Jürgens,Peter 1899 SC Tempo GöttingenGER2524.538.0299.5
103.Mertens,Gottfried 1782 SK Weinheim 1911 e.V.GER3334.537.5308.5
104.Minte,Horst,Dr. 1835 HSK Lister TurmGER2524.537.0318.0
105.Papapostolou,Christ. 2012HSK Bad Sooden-AllendorfGRE3334.537.0315.0
106.Schrickx,Frank 1823 KASK BelgieBEL3334.537.0296.0
107.Reimann,Günther 1880 SC MagstadtGER2524.536.5299.0
108.Neumann,Erwin 1804 SK Schwäbisch HallGER2524.536.0303.5
109.Gerks,Joachim 1777 SK Norderstedt von 1975GER2524.536.0301.0
110.Ripoll,Luis 1865 HSK Lister TurmGER2524.534.5309.0
111.Hagermann,Hermann 1852 SV Erkenschwick 1923 eGER3334.534.5302.0
112.Strozewski,Günter 1780 SV Erkenschwick 1923 eGER4144.534.5294.5
113.Huber,Helmut 1652 Brackweder SK von 1924GER4144.534.0300.0
114.Meul,Willi 1926 SV Hürth-BerrenrathGER1714.534.0295.0
115.Türtmann,Dieter 1947 ESV 1949 Eberswalde e.V.GER3334.533.0297.5
116.Rother,Wilfried 1778HSK Vellmar 1950GER3334.533.0290.5
117.Otto,Klaus 1712 Thüringer SV TriebesGER2524.533.0278.0
118.Uebing,Burkhart,Dr. 1798 SF Buer 21/74GER3334.532.5300.0
119.Neumeyer,Hannelore 1878WSC Leipzig-LindenauGER4054.042.0310.5
120.Otten,Arnold,Prof. Dr. 1572 ESV Rot-Weiß GöttingenGER4054.041.0334.0
121.Schönemann,Manfred 1813 SV Turbine Berlin e.V.GER2434.039.5302.0
122.Steinke,Hans-Jörg 1784 SV Datteln 1924GER2434.038.5303.5
123.Schumacher,Helmut 1898 DJK Aufwärts St. Josef Aachen 19BEL2434.038.5298.5
124.Hellwege,Werner 1845 HSK Lister TurmGER3244.038.0306.0
125.Klüber,Werner 1835 SC PrichsenstadtGER2434.038.0302.0
126.Bendisch,Jürgen,Dr. 1831 SV Hennef 1927 e.V.GER3244.038.0296.0
127.Lichtenberg,Friedrich 1833 SV Hennef 1927 e.V.GER2434.037.0299.5
128.Kronenburg,Bernd 1741HSV 1929 RaunheimGER2434.037.0297.5
129.Jung,Michael,Prof. 1721 SV OsnabrückGER2434.036.0293.5
130.Radeke,Wolfgang   SG Grün Weiß Dresden 3244.036.0291.0
131.Möller,Peter,Prof. 1687 SC Mecklenburger SpringerGER3244.035.5289.5
132.Prause,Dieter 1760 SK DelbrückGER3244.035.0295.0
133.Fritsch,Jürgen,Dr. 1751 HSK Lister TurmGER3244.034.0298.0
134.Roß,Heinrich 1522HSG Springer BurghaunGER2434.034.0285.5
135.Barlo,Werner 1767 SK Zehlendorf e.V.GER3244.033.5278.0
136.Kienel,Norbert 1857 SV OsnabrückGER4054.033.0297.0
137.Zimmer,Franz 1741 SG TrierGER3244.032.0295.0
138.Lüders,Günter,Dr. 1702 TSV 1883 BenshausenGER3244.032.0277.0
139.Schmieder,Wolfgang Ernst 1788HKasseler SK 1876GER2434.031.5276.0
140.Beisinghoff,Rudolf 1602HSV Anderssen ArolsenGER4054.030.5290.0
141.Büttner,Rudi 1300HSK Bad Sooden-AllendorfGER2434.030.0268.5
142.Völler,Lothar 1694 Freier SpV von 1898 DortGER3244.029.0282.0
143.Lachat,Martin 1607 SK RheinfeldenGER3244.028.5284.5
144.Daebel,Hasso,Dr. 1571 SG Drewer 54 e.GER4054.027.5273.5
145.Jeske,Eckhard 2135*SC Rotation Pankow e.V.GER3113.543.0214.5
146.Gerhards,Walter 1953 Ratinger SK 1950GER2343.542.5312.0
147.Niebuhr,Gerd 1899*Freibauer WedemarkGER2313.540.5223.5
148.Krüger,Detlef 1794 TSG Rot-Weiß Fredersdorf/VogelsdGER3153.539.5299.5
149.Wauer,Klaus 1678 SC 1951 NordhausenGER2343.538.5288.5
150.Rauch,Norbert,Dr. 1736 SV Königsspringer LemgGER3153.537.5298.0
151.Kundt,Günther,Prof. Dr. 1736*SSC Graal-MüritzGER2333.537.5287.5
152.Pastowski,Werner 1643 SV Schmalkalden 04GER1533.536.5280.5
153.Zimmermann,Ulrich,Dr. 1879HSK Marburg 1931/72GER3143.536.0301.0
154.Mayeres,Hans-Christian 1834 SC Recklinghausen AltstaGER2343.535.0296.5
155.Husser,Oskar 1728 SC HavellandGER3153.535.0285.5
156.Richter,Stefan 1631 Schachzirkel Elstertal LangenberGER3153.534.0289.0
157.Wagner,Richard 1759 TSG NeuruppinGER2343.534.0286.5
158.Hespers,Rolf 1733 SK WeidaGER3153.534.0281.5
159.Staggat,Rolf 1621 FT SchiersteinGER2343.533.5301.0
160.Krüger,Bernhard 1717 SC GrunbachGER2343.533.5290.0
161.Maczollek,Helmut 1567 SK Turm Lage 1926GER2343.532.5281.5
162.Kluge,Hans C. 1639 Bahn-SC WuppertalGER2333.532.5266.0
163.Behrndt,Thomas 1697HSK Bad Sooden-AllendorfGER3153.532.0289.0
164.Borkenhagen,Bernd 1646 SK RintelnGER1533.531.5283.0
165.Elkendorf,Werner 1572 SF Drensteinfurt e. VGER1533.530.5275.5
166.Künne,Lutz,Dr. 1547 Kings Club 98 JenaGER3153.530.0264.0
167.Winkler,Werner 1590HSK Bad Sooden-AllendorfGER2343.529.5261.5
168.Wilske,Guido 1401 SC Oranienburg e.V.GER1533.529.0287.0
169.Köllmer,Dietrich 1490 SC EschwegeGER3153.528.5276.0
170.Graffenberger,Wilhelm 1583 Hamburger SK von 1830 eVGER2343.527.5267.5
171.Brahn,Helmut 1590HSG Springer BurghaunGER2253.038.0302.0
172.Lambrecht,Harald 1411 SK Celle-Westercelle e.V.GER1443.038.0285.5
173.Scholtyssek,Werner 1762 SK Blankenloch 1947 e.V.GER2253.035.5299.5
174.Krause,Werner 1600 Hamburger SK von 1830 eVGER1443.033.5290.5
175.Stratmann,Alois 1583 SV Ahlen 1954 e.V.GER0633.033.5277.0
176.Bachmann,Friedrich 1631 SC Bad SalzdetfurthGER2253.033.0281.5
177.Zoll,Theo 1704 ESV Rot-Weiß GöttingenGER2253.033.0280.0
178.Ludwig,Richard 1547*SV Irxleben von 1919GER1433.032.5265.5
179.Albert,Jochen 1158 Reideburger SV 90 Halle-1433.032.5252.5
180.Knobling,Rolf 1475 USV Erfurt Abteilung SchachGER2233.032.5217.5
181.Kage,August 1588 ESV Rot-Weiß GöttingenGER2253.032.0289.0
182.Becker,Günter 1773HSC SteinbachGER2253.032.0260.5
183.Budeck,Alfred 1674HSC Butzbach 2000GER3063.031.5276.5
184.Krüger,Antje-Christine 1532WTSG Rot-Weiß Fredersdorf/VogelsdGER2253.031.5273.0
185.Marinoni,Rainer 1395HSAbt TSV Netra 1913GER2253.031.5269.5
186.Breiter,Jürgen 1574HKasseler SK 1876GER2253.030.5278.5
187.Barte,Andreas, Dr.    GER2253.030.5264.0
188.Gottschalk,Jürgen 1568 SV Blau-Weiß 69 ParchimGER3063.027.5267.5
189.Köhler,Marianne 1647WSG 2011 SennewitGER1352.535.0286.0
190.Kindermann,Ilona 1419WSG LeipzigGER0542.532.5267.5
191.Klose,Hans-Peter 1480 ESV Rot-Weiß GöttingenGER1352.530.0259.0
192.Berezicki,Marian 1359HSAbt TSV Netra 1913GER1352.528.0258.0
193.Graffenberger,Marianne 1452WHamburger SK von 1830 eVGER2162.527.5250.0
194.Bartl,Birgit 1568WUSV Erfurt Abteilung SchachGER2142.527.0208.5
195.Sombetzki,Detlef 1521 VereinslosGER1262.034.0286.5
196.Geibel,Henning 1392 SV BargteheideGER2072.031.0272.5
197.Semisch,Helga 1571WESV Lok MeiningenGER2072.028.5261.5
198.Neusüß,Willi 1375HSAbt TSV Netra 1913GER2072.028.5248.5
199.Pos,Joshua 1427 SC PapenburgGER2072.027.5243.0
200.Kuhnert,Werner 1367*SV Erftstadt e. V.GER1151.529.0230.5
201.Junker,Monika  WSC Tempo Göttingen-0271.024.0239.5
202.Freerksen,Uwe 1497*SK Königsspringer EmdenGER0060.027.5194.5
203.Mueller,Frank-D. 1544*Vereinslos EisenachGER0030.026.0106.5
204.Wenzel,Peter  *  0010.026.032.0
205.Wüstehube,Harry 1887HKasseler SK 1876GER0000.026.00.0