Schachturniere - Übersicht - 2010

2018 2017 2016 2015 2014
2013 2012 2011 2010 2009
2008 2007 2006 2005


Spielart:

Schnell

Blitz

Normal

Fernschach

Turnierart:

Open

Jugend

Senioren

Frauen

nicht bekannt


TurnierartTurniernameBundesland / Land

Januar

Schachfestival BaselSchweiz
12. LISEC Neujahrsopen Stadthalle Ybbs / DonauBrandenburg
26. OPEN UNTERGROMBACHBaden
Neujahrsopen des SV WürselenNordrhein-Westfalen
13. Schachfestival Bad Zwesten (unter neuer Leitung)Hessen
12. LISEC Neujahrsopen Stadthalle YbbsÖsterreich
XIII. Neujahrs - OpenBrandenburg
12. SVE NeujahrsturnierHamburg
37. Umkircher Neujahrsturnier für 4er Mannschaften im(Gemeindesaal)Neu!!!Baden
16. NeujahrsblitzturnierNordrhein-Westfalen
14. Rheinhausener Open 2010Nordrhein-Westfalen
Hellersdorfer Winterturnier Berlin
PRAG OPEN 2010Tschechien
Offene Mülheimer Stadtmeisterschaft 2009/2010Nordrhein-Westfalen
14. Offene Rheinhausener Meisterschaft 2010 (Duisburg)Nordrhein-Westfalen
31. SchnellschachopenRheinland-Pfalz
36. AlpenpokalBayern
VCH-Neujahrsturnier 2010 in GreifswaldMecklenburg-Vorpommern
Dresdner Porzellan-Cup 2010Sachsen
MARIENBAD OPEN 2010Tschechien
1.Neujahrsblitzturnier in DarmstadtBrandenburg
2. Franz Kappenberg OpenNordrhein-Westfalen
RurtalpokalNordrhein-Westfalen
26. Lohmar-Schach-Open (bei Koeln/Bonn)Nordrhein-Westfalen

Februar

Gießener Stadtmeisterschaft 2010Hessen
Ketscher Jugendopen Schneeflocke 2010Baden
Salze-Cup I / 2010Nordrhein-Westfalen
3. Internationale Villach OpenÖsterreich
12. Europäische Senioren-Mannschaftsmeisterschaft in Dresden 2010Sachsen
Kaiserbrunnen Winter-Special 14Nordrhein-Westfalen
1. Offene Rheinhausener Blitz-MeisterschaftNordrhein-Westfalen
NOVY BOR OPEN 2010Tschechien
25. Garchinger Mannschaftsblitz am FaschingssonntagBayern
Leintal Jugend Cup 2010Württemberg
17. Eintracht-Open / NeubrandenburgMecklenburg-Vorpommern
Blitzschachturnier Pokal des Spielzeuglandes Sachsen
8th international festivalFrankreich
KAISER - OPEN BAD EMS 2010 - OPENRheinland-Pfalz
KAISER - OPEN BAD EMS 2010 - SENIORENRheinland-Pfalz
9. offenen Stader StadtmeisterschaftenNiedersachsen
Schüler-SchnellschachopenSachsen-Anhalt
8. Int. Ascona-AmateuropenSchweiz

März

17. VfB Schach Leipzig OpenSachsen
41. Schachturnier Pokale des Handwerks Sachsen
Bad LIebenzeller Schachwoche/Deutsche EinzelmeisterschaftBaden
28. Schnellschachturnier für BogotáNordrhein-Westfalen
1. Neuenrader Schach-MarathonNordrhein-Westfalen
6. Offene Blitzserie SK Sieker Bielefeld 2010Nordrhein-Westfalen
6. Offene Blitzserie SK Sieker Bielefeld 2010Nordrhein-Westfalen
2. Schnellschachopen des SC Weiße Dame Borbeck 25 e.V,Nordrhein-Westfalen
10.Schneeberger OpenSachsen
1. Haveldata-Tandem-Cup des SC Rathenow 2010Brandenburg
16. Wertheraner Schachfestival Schloss-Open 2010Nordrhein-Westfalen
Langenfelder Schnellschach OpenNordrhein-Westfalen
13. Offene Leinefelder Stadtmeisterschaft im Schnellschach Thüringen
Ahamer SchnellschachturnierBayern
Hessische Einzelmeisterschaften, MeisterturnierHessen
XXVII. Äskulap-TurnierSachsen
8. Apotheken-TurnierSachsen
Offenes Jugendturnier zum 79. Pfälzischer SchachkongressRheinland-Pfalz

April

14. Int. Deiz. Neckar Open B-OpenWürttemberg
14. Int. Deiz. Neckar Open C-OpenWürttemberg
5. Int. Bad Ragazer OsteropenSchweiz
14. Int. Deiz. Neckar Open A-OpenWürttemberg
10. Norderstedter OsteropenSchleswig-Holstein
Schnellschachturnier um den Pokal der Stadtwerke NorderstedtSchleswig-Holstein
Thailand-Open, SCHACHWELT-Leserreise Phuket/BangkokUSA
Offene Soester Stadtmeisterschaft 2010Nordrhein-Westfalen
13. Open Krynica Zdroj (Polen)International
25. Blitzturnier um den SimonspokalNordrhein-Westfalen
Filderpokal 2010Württemberg
7. Wilkau-Haßlauer Frühlings-Amateur-PokalturnierSachsen
Offene Schleswig-Holsteinische Frauen-Einzelmeisterschaft Schleswig-Holstein
Offene Ahlener Stadtmeisterschaft 2010Nordrhein-Westfalen
Kamener Sommer-Grand-Prix INordrhein-Westfalen
Salze-Cup 2 / 2010Nordrhein-Westfalen
4.Schnellschachturnier der SG NarvaBerlin
3. Aar OpenRheinland-Pfalz
MÜNIR AKSABUN GEDENKTURNIERNordrhein-Westfalen
16.Ford-OpenNordrhein-Westfalen
Erstes Euskirchener Jugend-OpenNordrhein-Westfalen
13. Plettenberger Mark-E Schach-Open 2010Nordrhein-Westfalen
Offene Frankfurter Stadtmeisterschaft 2010Hessen
9.OPEN in SEMRIACHÖsterreich
5. RiedopenHessen

Mai

Maiturnier SG Turm-KielSchleswig-Holstein
Jugend-Open ForchheimBayern
Chess960 Open WaldbronnBaden
10. Priener OpenBayern
6.Griesheimer SchachtageHessen
28. Int. Liechtenstein-OPENLiechtenstein
Liechtensein-OPENLiechtenstein
Liechtensteiner Senioren-OPENLiechtenstein
9. Sontheimer REWE-CupWürttemberg
4. Horst-Höfer-GedenkturnierBayern
Willy-Irrgang-PokalBayern
Ruhhalbinsel - OpenBrandenburg
4. Internationales Wunsiedel Schachfestival Bayern
21. Open Sulzfeld -A Turnier-Baden
13. Haspa-Schachpokal 2010 BargteheideSchleswig-Holstein
21. Open Sulzfeld B-TurnierBaden
24. Tammer Jugend-OpenBrandenburg
38. Godesburg-SchnellturnierNordrhein-Westfalen
2. Leegebrucher Himmelfahrt um den Pokal des BürgermeistersBrandenburg
9. Greifswalder HerrentagsturnierMecklenburg-Vorpommern
24. Tammer Jugend OpenWürttemberg
6. Offene Blitzserie SK Sieker Bielefeld 2010Nordrhein-Westfalen
Odenwälder SchachkongressBaden
OPEN Karlovy Vary 2010Tschechien
4. Salzkammergut SchachopenÖsterreich
Kamener Sommer-Grand-Prix IINordrhein-Westfalen
Sekt oder SeltersNordrhein-Westfalen
15. Reutlinger OpenWürttemberg
25 INTERNATINALE HASSLOCHER SCHACHTAGERheinland-Pfalz
16.Crailsheimer OpenWürttemberg
15. Lüner Open im SchachNordrhein-Westfalen
27. Mannschafts-Schnellturnier LeutaschÖsterreich
Hasslocher Schachtage BlitzturnierRheinland-Pfalz
4. Engadiner PfingstopenSchweiz
WDC Schaaktoernooi 2010Niederlande
4. Engadiner PfingstopenSchweiz
8. Pfingst - Jugendopen SK 1980 GernsheimHessen
Int. Pfingstopen in AsconaSchweiz
7. Eschborner Schach-OpenHessen
Offene Solinger Blitz-StadtmeisterschaftNordrhein-Westfalen
Offene Solinger Schnellschach-MeisterschaftNordrhein-Westfalen
2. Magdeburger RanglistenturnierSachsen-Anhalt
9. Westerwald Jugend OpenRheinland-Pfalz
12. Schnellturnier der Schachfreunde BerlinBerlin

Juni

13. Vösendorfer SchachopenÖsterreich
XIII. Rhein-Main-OpenHessen
1. Internationales Saarländisches Jugendopen 2010Saarland
Bayer Jubiläums-Open 2010Nordrhein-Westfalen
Neuhausener OpenBaden
Bergischer Hammer 2010Nordrhein-Westfalen
Wolmirstedter OpenSachsen-Anhalt
Deutsche Schnellschach-EinezlmeisterschaftHessen
7. Schach for Fun-OpenRheinland-Pfalz
5. Georg-Sauter-Gedächtnisturnier Württemberg
Deutsche Blitz-Eeinzelmeisterschaft der SeniorenHessen
2.Seniorenopen Bad NeuenahrRheinland-Pfalz
Multi-Kulturelles SchnellschachturnierNordrhein-Westfalen
Jugendserie in OsnabrückNiedersachsen
14.Schachfestival Woronesh-2010 Russland
Kalifornien-CupSchleswig-Holstein
2.Offene Erlanger Jugendstadtmeisterschaft Bayern
7. Internationales Schnellschachturnier RüdersdorfBrandenburg
Offene österreichische Senioren StaatsmeisterschaftBrandenburg
14th Voronezh international chess festival Russland
1.Offene Erlanger Stadtmeisterschaft im SchnellschachBayern
8. Ergoldinger Jugend-Schnellschach-OpenBayern
Kamener Sommer-Grand-Prix IIINordrhein-Westfalen
17.Echternacher OpenLuxemburg
21. Erlensee Open für Schüler und JugendlicheHessen
1.Turnier Fünfseenland-Schnellschach-Pokal 2010Bayern
2.Turnier Fünfseenland-Schnellschach-Pokal 2010Bayern
4. Kirchseeon - Sparda-Bank - OpenBayern
Kreuzberg 2010 OpenBerlin
Frauenturniere SBNRWNordrhein-Westfalen
11. Internationaler Schwalbacher Jugendcup 2010Saarland

Juli

3.Turnier Fünfseenland-Schnellschach-Pokal 2010Bayern
19. Heinerfest-SchachpokalHessen
2. Internationales Nettetaler Sparkassen Open 2010Nordrhein-Westfalen
24. SiebenschläferturnierBayern
Jugendturnier Diekirch (Lux.)Luxemburg
Fischerfest-Turnier Altrip für 4er-MannschaftenRheinland-Pfalz
19. Pokal der Stadt Diekirch (Lux.)Luxemburg
Trierer Schachwoche JugendturnierRheinland-Pfalz
Trierer Schachwoche SimultanRheinland-Pfalz
Trierer Schachwoche Tandem-OpenRheinland-Pfalz
Trierer Schachwoche JugendblitzRheinland-Pfalz
2. Kasseler Schachtage - Schachopen in VellmarHessen
XIII Karl-Mala-GedenkturnierHessen
4.Turnier Fünfseenland-Schnellschach-Pokal 2010Bayern
18Offene Sächsische Senioren- Einzelmeisterschaft 2010Sachsen
ZDMI OPEN 2010Sachsen
Trierer Schachwoche OpenRheinland-Pfalz
2010 CANADIAN OPEN CHESS CHAMPIONSHIPInternational
100jähriges Jubiläumsopen des FC St. Pauli von 1910Hamburg
Grömitzer Schachsommer 2010Schleswig-Holstein
Trierer Schachwoche BlitzRheinland-Pfalz
18Offene Sächsische Senioren- Einzelmeisterschaft 2010Sachsen
1. Open d Echecs d été de StrasbourgFrankreich
5.Turnier Fünfseenland-Schnellschach-Pokal 2010Bayern
Kamener Sommer-Grand-Prix IVNordrhein-Westfalen
10. Deutsche Famielienmeisterschaften 2010Sachsen
33. Taminco Offenes Internationales Schachturnier - Gent (Belgien)Belgien
14. Godesburg-OpenNordrhein-Westfalen
1. Baden-Württembergische Familienschachmeisterschaft 2010Württemberg
KirchweihblitzturnierBayern
Grömitzer Schachsommer 2010/ 5. U 26 OpenSchleswig-Holstein
Traditioneller Sommer-Schnellschach-Grand-Prix in OberhausenNordrhein-Westfalen
10. Nordhäuser SchachopenThüringen
Qualifikationsturniere zum Welt Schach Tour Final Brandenburg
7. Longericher Sommer-OpenNordrhein-Westfalen
14.Huckeduster Langsam-Blitz Brandenburg

August

Enderle-Blitzturnier 2010Baden
17.Augsburger Friedensfest-Open 2010Bayern
23. Kieler OpenSchleswig-Holstein
Chess Classic Mainz 2010Rheinland-Pfalz
1. Bremer Sommer-EloBremen
9. Lichtenberger SommerBerlin
Schach in der WalzmühleRheinland-Pfalz
TSV Hessenstein Vereinsturnier SchachSchleswig-Holstein
Offene Braunauer BezirksmeisterschaftÖsterreich
KinderschachturnierÖsterreich
Offene Holländische JugendmeisterschaftenNiederlande
Sommer-Open Baden-BadenBaden
Langsamblitz Freitag der 13. Berlin
Offene Stadtmeisterschaft LudwigshafenBrandenburg
10. Internationales SchnellschachturnierNordrhein-Westfalen
24. Offenen Ludwigshafener Schach-Stadtmeisterschaft 2010Rheinland-Pfalz
3. Herzog-August - Elbe - PokalNiedersachsen
3. Herzog-August - Elbe - PokalBrandenburg
Kamener Sommer-Grand-Prix VNordrhein-Westfalen
8. Harburger MeisterschaftHamburg
Cologne Chess Days 2010Nordrhein-Westfalen
2. Gütersloher Sparkassen CupNordrhein-Westfalen
25. Schwarzacher Open HauptturnierÖsterreich
5. Offene Hürther StadtmeisterschaftNordrhein-Westfalen
25. Schwarzacher Open U14 TurnierÖsterreich
19. Offene Glückstädter StadtmeisterschaftSchleswig-Holstein
25. Schwarzacher Open B-TurnierÖsterreich
25. Schwarzacher Open C-TurnierÖsterreich
25. Schwarzacher Open U14 TurnierBrandenburg
22. Rintelner SchnellschachopenNiedersachsen
10. Sparkassen-Rhein-Hunsrück-CupRheinland-Pfalz
OPEN BREZOVÁ 2010Slowakei
Kärntner Schachsommer 2010 19. internationales Open FeffernitzÖsterreich
Cologne Chess Days Blitzmeisterschaft 2010Nordrhein-Westfalen
36. MöhneseepokalNordrhein-Westfalen
25. Geithainer SommerturnierSachsen
21.Köthener MannschaftsturnierSachsen-Anhalt
1. Limburger Schachinsel-CupHessen
32. WEISSE-DAME-Open 2010Berlin
16.Zehdenicker Schnellschach-OpenBrandenburg
JugendturnierBelgien
10. hans-Wolff-GedenkturnierSchleswig-Holstein
9. Osnabrücker SeepokalNiedersachsen
XIV Internatonal Chess Tournament in Cesenatico (Italy)Italien

September

offenes Rundenturnier in Lütjenburg uns Huus Schleswig-Holstein
Sommerblitz Nordrhein-Westfalen
3.Int. Deggendorfer Schachopen 2010Bayern
4. Sieker Stadtmeisterschaft um die Preise der Sparkasse BielefeldNordrhein-Westfalen
40 Jahre SVG SaarbrückenSaarland
Jubiläumsturnier Schachvereinigung SaarbrückenSaarland
6. Xantener JugendopenNordrhein-Westfalen
17. Bensheim Active Chess OpenHessen
1. Hans Hesselmann GedächtnisturnierBrandenburg
1. Hans Hesselmann GedächtnisturnierNordrhein-Westfalen
Offene Euskirchener StadtmeisterschaftNordrhein-Westfalen
EyeToEye SchachturnierNiederlande
16. Peiner SchnellschachturnierNiedersachsen
16. Peiner SchnellschachturnierNiedersachsen
16. Peiner SchnellschachturnierNiedersachsen
25. Tammer OpenWürttemberg
1. SAARPARK-CENTER BlitzSaarland
12e Open pour Jeunes, Dudelange (Lux.)Luxemburg
Open International de la Forge du SudLuxemburg
9. Tierpark-Schach-OpenMecklenburg-Vorpommern
Kamener Sommer-Grand-Prix VINordrhein-Westfalen
6. Internationales Lessing-OpenNiedersachsen
Pokal des Oberbürgermeisters d. Stadt GeraThüringen
11. Plochinger Marquardt-SchnellschachturnierWürttemberg
3. Kinderschnellschachturnier der TSG NeuruppinBrandenburg
11. Schnellschach Neumünster Open 2010Schleswig-Holstein
24. Nordhorner SchachfestivalNiedersachsen
8. Offene Oberurseler Stadtmeisterschaft 2010Hessen
Salze-Cup 3 / 2010Nordrhein-Westfalen
Seefeld-OpenÖsterreich
12. Mindner Schnellschach-OpenNordrhein-Westfalen
RosenturnierSachsen-Anhalt
4. Offene Seniorenmeisterschaft von Schleswig-HolsteinSchleswig-Holstein
6.Eugen Engel GedenkturnierBrandenburg
INTERKULTURELLES SCHNELLSCHACHTURNIERNordrhein-Westfalen
18. Speller MädchenschachturnierNiedersachsen
Chemnitzer Turm Open 2010Sachsen

Oktober

XXII. NachtblitzturnierSachsen-Anhalt
V. Waldow´s Herbst OpenBrandenburg
4. offenes Schachturnier am Däbersee und Kreismeisterschaft MOLBrandenburg
19.Mannschaftsturnier des SV Energie Stendal e.V.Sachsen-Anhalt
2.Turnier. Schach im UrlaubSachsen
9. Forchheimer Sparkassen-Open (A- und B-Open)Bayern
12. BAD WILDBADER HERBST 2010 - OpenWürttemberg
12. BAD WILDBADER HERBST 2010 - SeniorenWürttemberg
22. JUGEND OPEN ROCHADE REINE ESCHLuxemburg
XVII. SparkassenschachturniereSachsen
10. Gulweida-Warneyer-GedenkturnierBerlin
Zuoz-Open 2010Schweiz
3. Rheinhessischer Jugend-Grand-PrixRheinland-Pfalz
20. Horremer SchnellschachturnierNordrhein-Westfalen
4. Aar Open Kinder & Jugend - Schachturnier in NiederneisenRheinland-Pfalz
Deutschland-CupSachsen-Anhalt
19. Bamberger Jugend-OpenBayern
Offene Schnellschachmeisterschaft des OSV Nordrhein-Westfalen
27. JugendopenThüringen
21. Offenen Senioren- Einzelmeisterschaft des SBNRW 2010Nordrhein-Westfalen
11. Bad Harzburger OpenNiedersachsen
11. Bad Harzburger SeniorenturnierNiedersachsen
7. Lippe Cup 2010Nordrhein-Westfalen
RAMADA-Cup Deutsche Schach Amateurmeisterschaft 2010/11Hessen
18. Magdeburger SchachopenSachsen-Anhalt
28. Münsterland-OpenNordrhein-Westfalen
18.Magdeburger OpenSachsen-Anhalt
XIV. Schachmeisterschaft im Bistum Magdeburg 2010Sachsen-Anhalt
Lichtenrader HerbstBerlin
19. ChallengersNordrhein-Westfalen
2. Halveraner 12h-BlitzturnierNordrhein-Westfalen
5. Int. Herbstopen A-OpenWürttemberg
10. Luzerner OpenSchweiz
7. Wormser NibelungenopenRheinland-Pfalz
X. Schachmeisterschaft der Evang. Kirche Mitteldeutschland 2010Sachsen-Anhalt
14. Offene Internationale Bayerische Schach MeisterschaftBaden

November

Offene Frankfurter Chess960 Stadtmeisterschaft 2010/11Hessen
29. Allerheiligen-SchnellschachturnierNordrhein-Westfalen
34. Schnellschachturnier des SC HennweilerRheinland-Pfalz
Seniorenturnier Wyk auf FöhrSchleswig-Holstein
4. Falkenseer OpenBrandenburg
Insel Open Wyk auf FöhrSchleswig-Holstein
HerbstblitzNordrhein-Westfalen
Sparkasse - Jugendopen 2010Nordrhein-Westfalen
offene Stadtmeisterschaft Bad SalzuflenNordrhein-Westfalen
2. U14 Open der BSG Chemie LeipzigSachsen
Leipziger Schachtage - 3. Open der BG Chemie LeipzigSachsen
RAMADA-Cup Deutsche Schach Amateurmeisterschaft 2010/11Sachsen-Anhalt
Kaiserbrunnen Winter-Special 16Schleswig-Holstein
XX. Internationales Torgelower NachwuchsopenMecklenburg-Vorpommern
2.IntegrationsturnierNordrhein-Westfalen

Dezember

6. Deutsche Fernschach-Betriebssport-Meisterschaft 2010deutschlandweit
18. Bad Bertricher Schachtage OPEN-TurnierRheinland-Pfalz
18.Bad Bertricher Schachtage SeniorenturnierRheinland-Pfalz
6. Hagener WeihnachtsturnierNiedersachsen
13. Senioren-Schach-Open Bad Griesbach im RottalBayern
12.Ford – Schnellschach – OpenNordrhein-Westfalen
RAMADA-Cup Deutsche Schach Amateurmeisterschaft 2010/11Baden
22. Kaki-Open Jugendturnier Jg. 1991-2005Schleswig-Holstein
Jahresabschlussturnier SK MainaschaffBayern
47th Chess Festival GroningenNiederlande
Czech Chess Christmas 2010Tschechien
20.Radisson SAS Weihnachtsfestival in 3 Gruppen + SeniorenThüringen
8.Internationales Schwalbacher WeihnachtsopenSaarland
19. Int. Donau OpenÖsterreich
Augsburger Weihnachts Open ( AWO)Bayern
9. Bad Königshofen OpenBayern
27. Internationales Böblinger OpenWürttemberg
7. Paderborner Schachtürken-CupNordrhein-Westfalen
35. Potsdamer WeihnachtsturnierBrandenburg
II. Knappen CupNordrhein-Westfalen
Bersenbrücker Open 2010Niedersachsen
Ani-Cup Gruppe AHamburg
27. Internationales Travemünder Schach-OpenSchleswig-Holstein
11. Internationales Weihnachts-Open SiebenlehnSachsen
Ani-Cup Gruppe BHamburg
Children's Chess Christmas 2010Tschechien
11. Klötzer WeihnachtsturnierSachsen-Anhalt
47. Kirchberger NeujahrsblitzturnierSachsen