Schachturniere - Übersicht - 2016

2020 2019 2018 2017 2016
2015 2014 2013 2012 2011
2010 2009 2008 2007 2006
2005


Spielart:

Schnell

Blitz

Normal

Fernschach

Turnierart:

Open

Jugend

Senioren

Frauen

nicht bekannt


TurnierartTurniernameBundesland / Land

Januar

33. Open UntergrombachBrandenburg
XIX. Neujahrs - Open in GubenBrandenburg
DreikönigsturnierBayern
37. Schnellschach-Open SK Ludwigshafen 1912Rheinland-Pfalz
2. Schneeflöckchen Schnellschachturnier in MörsdorfRheinland-Pfalz
Volksbank Cup 2016Nordrhein-Westfalen
7. Leegebrucher Winterturnierdeutschlandweit
Winter Special 32Nordrhein-Westfalen

Februar

7.PfalzOpen Neustadt/Weinstraße A/B-Gruppe - Preisgeldsumme 16.777 €Rheinland-Pfalz
3. AGM-SchnellschachturnierSachsen
4. Würmsee-OpenBayern
Eintracht- Open SeniorenturnierMecklenburg-Vorpommern
25. Eintracht-OpenMecklenburg-Vorpommern
25. Open der SG Eintracht NeubrandenburgMecklenburg-Vorpommern
BraingamesBayern
12. Ketscher Jugend-Open-Grand-Prix Schneeflocke 2016Baden
Eintracht- Open/ Nachwuchsgruppe Mecklenburg-Vorpommern
23. Open Sélestat/ElsassFrankreich
Winter Special 33Nordrhein-Westfalen

März

23. VfB Schach Leipzig OpenSachsen
Oster Cup 2016Nordrhein-Westfalen

April

Offene BEM Halle Männer / Offene LEM Sachsen-Anhalt FrauenSachsen-Anhalt
Offene Soester StadtmeisterschaftNordrhein-Westfalen
4. ran an den Turm! in Blumenthal 2016Brandenburg
Blitzturnier um den SimonspokalNordrhein-Westfalen
15. Borkumer Schachtage 2016Niedersachsen
1. Porzer Schnellschach-OpenNordrhein-Westfalen
KEM der Schüler Oberhavel SchnellschachBrandenburg
Schnellschachturnier am SeeHessen
4. Tempelhof-CupBerlin
Offene Frankfurter Stadtmeisterschaft 2016Hessen
11. Ried-OpenHessen
1. Havelländer Blitzschach-MarathonBrandenburg
Offene Schleswig-Holsteinische Frauen-Einzelmeisterschaft und Offene Hamburger Frauen-EinzelmeisterschaftSchleswig-Holstein
12. Offene Internationale Hessische Senioren-Einzelmeisterschaft 2016Hessen

Mai

44. Godesburg-SchnellturnierNordrhein-Westfalen
TVH Vereinsmeisterschaft 2016Bayern
2. Energiecup MarkranstädtSachsen
XX. Stendaler OpenSachsen-Anhalt
9. Schachopen Haiger 2016Hessen
Internationale Stuttgarter StadtmeisterschaftWürttemberg
8. Leegebrucher HimmelfahrtBrandenburg
27. Open Sulzfeld A-TurnierBaden
Offene Hessische Einzelmeisterschaften 2016 A/B/C TurnierHessen
2. CLF-CHESS-OpenThüringen
offen Stadtmeisterschaft 2016Nordrhein-Westfalen
ACO World Amateur Chess Championship Kos 2016International
1. Niederkasseler Jugend-Schnellschach-OpenNordrhein-Westfalen
2. Kinder-Schachinselcup 2016Hessen
7. Oeffinger SchachopenWürttemberg
21. Reutlinger OpenWürttemberg
10. Salzkammergut Schachopen 2016Österreich
31. Int. HASSLOCHER SCHACHTAGE 2016 - A TurnierRheinland-Pfalz
21.Pfingst-OpenBerlin
33. Int. Mannschaft-Schnellschachturnier Leutasch(A)Österreich
Sekt oder Selters 2016Nordrhein-Westfalen
31. Int. HASSLOCHER SCHACHTAGE 2016 B-TurnierRheinland-Pfalz
5. Krefelder Pfingst-Open 2016Nordrhein-Westfalen
21. Reutlinger OpenWürttemberg
MVS-Open 2016Hessen
21. PfingstopenBerlin
2. Grundschulturnier (Open) KorbachHessen
U25 Pfingst-Jugendopen SK GernsheimHessen
Rock meets ChessBayern
Offenes PfingstblitzschachturnierNordrhein-Westfalen
Schach-Open/Cup 2016 in BonnNordrhein-Westfalen
23. Georg-Schönfelder-LandopenSachsen-Anhalt
1. Kleeblattcup Bayern
8. Rheinland-Pfalz-Open Rheinland-Pfalz
Bergischer Hammer 2016Nordrhein-Westfalen
34. Turm Open LippstadtNordrhein-Westfalen
60. FronleichnamsblitzturnierNordrhein-Westfalen
34. Turm-Open LippstadtNordrhein-Westfalen
FronleichnamschnellturnierHessen
Schwalbacher FronleichnamturnierSaarland
Sommerfest MBZ BrandisSachsen

Juni

3. St. Galler SchnellschachturnierSchweiz
7. Senioren-SchachopenRheinland-Pfalz
4. Heidenauer Marathonblitz 24hSachsen
31. Merzhauser SchnellschachturnierBaden
4. offene Deutsche Meisterschaft im Chess960 in WaldbronnBaden
DoSiSNordrhein-Westfalen
26. Offene Burener Stadtmeisterschaft 2016Nordrhein-Westfalen
Jubiläums-Schnellschachturnier FrommernWürttemberg
15. Offener Fünfseenland-Schnellschach-Pokal 2016, 1.TurnierBayern
Summer Special 2016Nordrhein-Westfalen
Chemnitzer Sparkassen-CupSachsen
1. Rapidturnier in Wolfhagen 2016Hessen
Leverkusener Integrationspokal - 2. Interkulturelles SchnellschachturnierNordrhein-Westfalen
23. Echternacher OpenLuxemburg
Salzgitter Schnellschach-TurnierNiedersachsen
15. Offener Fünfseenland-Schnellschach-Pokal 2016, 2.TurnierBayern
BU Ga Schach OpenHessen
8. Ems-Vechte CupNiedersachsen
9.TuS Coswig-OPEN in MoritzburgSachsen
Jubiläumsturnier - 40 Jahre Kleefelder SchachklubNiedersachsen

Juli

VMCG-Schachfestival C-OpenNiedersachsen
10. Kirchseeon-Sparada-Bank-Open 2016Bayern
15. Offener Fünfseenland-Schnellschach-Pokal 2016, 3.TurnierBayern
VMCG-Schachfestival A-OpenNiedersachsen
VMCG-Schachfestival B-OpenNiedersachsen
24. Schach-OPEN Klatovy 2016Tschechien
Offene Konzer Stadtmeisterschaft 2016 - A-TurnierRheinland-Pfalz
4. Turnier des Rheinhessischen Jugend-Grand-Prix 2016Rheinland-Pfalz
Offene Konzer Stadtmeisterschaft 2016 - B-TurnierRheinland-Pfalz
Herforder Sparkassen-Open 2016Nordrhein-Westfalen
Fischerfest-Mannschafts-Blitz-TurnierRheinland-Pfalz
15. Offener Fünfseenland-Schnellschach-Pokal 2016, 4.TurnierBayern
Schachtriathlon U 25 Blitz-,Turnier-, SchnellschachHessen
18. Armin Jatzek GedächtnisturnierWürttemberg
Sparkassen Open CNordrhein-Westfalen
HSC / De Legibus Open 2016Niederlande
Sparkassen Open ANordrhein-Westfalen
3.offene ranstädter stadtmeisterschaft im schnellschachHessen
Sparkassen Open BNordrhein-Westfalen
Jugend-Grand-Prix HeideSchleswig-Holstein
15. Offener Fünfseenland-Schnellschach-Pokal 2016, 5.TurnierBayern
14. Rheinland-Pfalz-Senioren-Open 2016Rheinland-Pfalz
OSG Großmeister MannschaftssimultanBaden
Wittstocker SchnellschachturnierBrandenburg
20. Godesburg OpenNordrhein-Westfalen
15.Halle-Neustädter Sachsen-Anhalt
8. Vellmarer Schachtage C-OpenHessen
8. Vellmarer Schachtage A-OpenHessen
8. Vellmarer Schachtage B-OpenHessen
10. Princess-CupNiedersachsen
Kieler Open 2016Schleswig-Holstein
Arber‐Schachfestival 2016Bayern
Arber‐Schachfestival 2016 (Senioren)Bayern

August

19. Gehrenberg SchnellschachopenWürttemberg
Walzmühlturnier LudwigshafenRheinland-Pfalz
15. Lichtenberger SommerBerlin
LeoChess OpenWürttemberg
2. Bayer-SommeropenNordrhein-Westfalen
Offene Moerser Stadtmeisterschaften 2016Nordrhein-Westfalen
30. Stadtmeisterschaft LudwigshafenRheinland-Pfalz
2. internationales 4er Mannschaftsblitzturnier in Nr. Aaby/DKInternational
25. Offene Glückstädter StadtmeisterschaftSchleswig-Holstein
31. Geithainer SommerturnierSachsen
3. Herkules Cup U 25Hessen
Offene Osnabrücker Stadtmeisterschaft 2016Niedersachsen
3. Herkules Cup U 25Hessen
38. Offene Stadtmeisterschaft von Bergisch GladbachNordrhein-Westfalen
Saale-Open 2016 (im Rahmen des Laternenfestes Halle)Sachsen-Anhalt
Schlacht bei Dennewitz 2016Brandenburg
Rintelner Open 2016Niedersachsen

September

12. Eschborner Open 2016Hessen
Jubiläumsturnier “50 Jahre SC Körle 1966”Hessen
Franz-Betanski-OpenHessen
Schwert von LülsdorfNordrhein-Westfalen
23. Bensheimer Active Chess OpenHessen
12. Eugen Engel GedenkturnierBrandenburg
La-Melle CupNiedersachsen
11. Internationales Lessing OpenNiedersachsen
Lechhausen Open 2016Bayern
Interne Meisterschaft 2016/17Österreich
Bisamberger CUP 2016/17Österreich
18. Sangerhäuser RosenturnierSachsen-Anhalt
19ten Fläming – Pokal – Schachturnier in Thyrow Brandenburg
Offene SeniorenlandesmeisterschaftSchleswig-Holstein
Youth Classic - Juniors Open U18Hessen
3. Schachtriathlon Schnell-, Turnier-, BlitzschachHessen
12. Nibelungen-Open Worms (A-Turnier)Rheinland-Pfalz
BEM Halle der Senioren und JungseniorenSachsen-Anhalt
12. DahmelandpokalBrandenburg
Youth Classic - Kids Open U10Hessen
12. Nibelungen-Open Worms (B-Turnier)Rheinland-Pfalz
Chemnitzer Turm OpenSachsen
Oslo Chess Festival - Open InternationalNorwegen
Youth Classic - Youth Open U14Hessen

Oktober

11.Harburger StadtmeisterschaftHamburg
1. Strandhallen-CupMecklenburg-Vorpommern
Niddatal Open 2016Hessen
6. Remstal-OpenWürttemberg
Schnellschachturnier Pfullinger HerbstWürttemberg
26. Horremer SchnellschachturnierNordrhein-Westfalen
Schnellturnier zur Deutschen EinheitSachsen-Anhalt
24. Magdeburger Open Ottonen-GruppeSachsen-Anhalt
24.Magdeburger Open - EDITHA-Turnier (bis 1700 DWZ)Sachsen-Anhalt
Blitzturnier beim Fernschachtreffen 2016Niedersachsen
12.Luruper SchnellschschachturnierHamburg
15. Jugendopen Reibitz in den Altersklassen u8, u10, u12, u14Sachsen
8. Korbacher Open AHessen
8. Korbacher Open BHessen
8. Korbacher Open CHessen
X. Falkenseer OpenBrandenburg
778 Jahre BreitenworbisThüringen
3. Treuchtlinger SchachnachtBayern

November

6.U16 HH-West SchnellschachturnierHamburg
Bezirks-Jugendeinzelmeisterschaft Karlsruhe U14 - U20Baden
Bezirks-Jugendeinzelmeisterschaft Karlsruhe U8/U10/U12Baden
HavelcupBerlin
Chess960 Offene Frankfurter Stadtmeisterschaft 2016Hessen
Jubiläumsturnier des Homberger SC 1976Hessen
13. Den Haag Wochenende TurnierNiederlande
Heusenstamm Sparkassen B-OpenHessen
Heusenstamm Sparkassen A-OpenHessen
Heusenstamm Sparkassen J-OpenHessen
3. Kinder & Jugend Heide OpenNiedersachsen
8. IntegrationsturnierNordrhein-Westfalen
20. Heide OpenNiedersachsen

Dezember

4. Jugend-Quartals-Turnier Baden-Baden 2016 -B-Baden
3. Korbacher Grundschul-und JugendopenHessen
3. Pirmasenser-Nikolaus-OpenRheinland-Pfalz
4. Jugend-Quartals-Turnier Baden-Baden 2016 -A-Baden
Weinachtsturnier BündeNordrhein-Westfalen
8. Soester Nikolaus-PokalNordrhein-Westfalen
XIV Internationales Schwalbacher Weihnachtsopen 2016Saarland
1. Pulheimer WinteropenNordrhein-Westfalen
5. Wittelsbacher Weihnachts-Schach-OpenBayern
Internationales Spandauer WeihnachtsopenBerlin
3. Frankenthaler WeihnachtsopenRheinland-Pfalz
13. Paderborner Schachtürken-CupNordrhein-Westfalen
2. Krefelder WeihnachtsopenNordrhein-Westfalen
3. Internationales Bad Schwartauer SchachopenSchleswig-Holstein
10.WinteropenBerlin
38. Offenes WeihnachtsschnellturnierNordrhein-Westfalen
NeujahrsblitzturnierSachsen
24. Jahresschluss Open 2016Niedersachsen