Schachturniere - Übersicht - 2018

2019 2018 2017 2016 2015
2014 2013 2012 2011 2010
2009 2008 2007 2006 2005


Spielart:

Schnell

Blitz

Normal

Fernschach

Turnierart:

Open

Jugend

Senioren

Frauen

nicht bekannt


TurnierartTurniernameBundesland / Land

Januar

20. Neujahrs OpenNordrhein-Westfalen
30. Staufer-OpenWürttemberg
Kreiseinzelmeisterschaft Schachkreis ZugspitzeBayern
Hessische Schach Pokalmeisterschaft 2018 um den Goldenen SpringerHessen
11.Schulschachcup Sachsendeutschlandweit
39. Schnellschach-Open SK Ludwigshafen 1912Rheinland-Pfalz
11.Sachsen-SchulschachcupSachsen
2. Neujahrsturnier des SV Babelsberg 03Brandenburg
Sparkassen - CupNordrhein-Westfalen
Kreuzberger Jugend-VereinsmeisterschaftBerlin
Stadtmeisterschaft Dülmen 2018Nordrhein-Westfalen
9. Leegebrucher WinterturnierBrandenburg
Koenig Tegel Internationaler Blitz-Cup 002Berlin
Schnellschach-Grandprix Schach-Club KreuzbergBerlin
Campionato Ticinese Individuale Open 2018Schweiz
Offene Berliner Senioren-Einzel-Meisterschaft 2018Berlin

Februar

Landeseinzelmeisterschaft Nachwuchs Brandenburg 2017 u8 -18 m+wBrandenburg
2. Jugendmeisterschaft u25 BrandenburgBrandenburg
Blitz-Grandprix Schach-Club KreuzbergBerlin
9.PfalzOpen - A-GruppeRheinland-Pfalz
9.PfalzOpen - B-GruppeRheinland-Pfalz
9.PfalzOpen - C-GruppeRheinland-Pfalz
Juliana-Lagunow-Gedenkturnier 001Berlin
Eintracht Open SeniorenMecklenburg-Vorpommern
Emanuel-Lasker-Gedenkpokal 2018 – FebruarBerlin
27. Open der SG Eintracht NeubrandenburgMecklenburg-Vorpommern
Schnellschach-Grandprix Schach-Club Kreuzberg FebruarBerlin
6.Brain Games Schnellschach OpenBayern

März

Kreiseinzelmeisterschaft Oberhavel 2018Brandenburg
8.Biber-Jugend-Cup 2018Württemberg
21. Offene Leinefelder Stadtmeisterschaft im SchnellschachThüringen
TSG Schnellschach Grand PrixBerlin
7.Biber-Jugend-PokalWürttemberg
Purim KinderschachturnierSachsen
1. Wenzels - Cup - Cup für Senioren Sachsen
Schnellschach-Grand-Prix Schachfreunde BerlinBerlin
Schnellschach Schachfreunde BerlinBerlin
7. Korbacher GrdSchul- u. JugOpen, U12 und U14Hessen
7. Korbacher GrdSchul- u. JugOpen, U16 und U18Hessen
7. Korbacher GrdSchul- u. JugOpen, Kl. 1 und 2Hessen
7. Korbacher GrdSchul- u. JugOpen, Kl. 3 und 4Hessen
Kandidatenturnier-Schnellschach Schach-Club Kreuzberg Berlin
Koenig Tegel Internationaler Blitz-Cup 003Berlin
Offene BEM Halle 2018Sachsen-Anhalt
Kinder- und JugendschnellschachturnierBerlin
Kinder- und JugendschnellschachturnierBerlin
2. Rottaler Schach-Open 2018Bayern
6. Leipheimer StarterturnierBayern
48. Leipheimer OsterturnierBayern

April

6. Hofheimer Frühjahrsopen - B-Open (Elo und DWZ < 2000)Hessen
6. Hofheimer Frühjahrsopen - C-Open (Elo und DWZ < 1500)Hessen
6. Hofheimer Frühjahrsopen - A-Open (Elo > 1900)Hessen
Dähnepokal 2018 WHV-FRINiedersachsen
Koenig Tegel Internationaler Blitz-Cup 004Berlin
1. Hagener Frühlingsopen - JugendNiedersachsen
Schnellschach- OpenWürttemberg
7. Seniorencup Bad Wiessee 2018Bayern
1. Hagener FrühlingsopenNiedersachsen
Schnellschach-Grandprix Schach-Club Kreuzberg AprilBerlin
Internationales Blitzturnier aus Anlass des 150. Geburtstages von Emanuel LaskerBerlin
Nordwestschweizer Seniorenturnier Schweiz
Offenes Jugendschnell­schachturnier U25Berlin
Offene Frankfurter Stadtmeisterschaft 2018, A und BHessen

Mai

22. Leipziger Schachtage - 6. Familienschachturnier der Schachschule LeipzigSachsen
22. SBG-Schnellturnier Niedersachsen
Sparkasse Muldental Jugendopen U25 in Grimma 2018Sachsen
20. Armin Jatzek SchnellschachturnierWürttemberg
17.Sontheimer SchnellschachturnierWürttemberg
14. Offenen Internationalen Hessischen Senioren-Einzelmeisterschaft 2018Hessen
1.Ruhlander Schnellschachopen 2018Brandenburg
Kinder-OpenBerlin
Bavaria Donau Cup 2018Bayern
10. Offene Hessische Blitz-Einzelmeisterschaft der SeniorenHessen
22. Leipziger Schachtage - 9. BSG-Open, Gruppe B (offen für DWZ/ELO <= 1800)Sachsen
Offene Internationale Stuttgarter StadtmeisterschaftWürttemberg
29. Schach-Open Sulzfeld A-TurnierBaden
10. Leegebrucher HimmelfahrtBrandenburg
22. Leipziger Schachtage - 9. BSG-Jugendopen, Gruppe A (U12-Kinderturnier)Sachsen
8. Potsdamer Sommeropen 2018Brandenburg
22. Leipziger Schachtage - 9. BSG-Open, Gruppe A (offen für DWZ/ELO > 1700)Sachsen
1. Internationales Ludwigshafener Himmelfahrtsopen 2018Rheinland-Pfalz
22. Leipziger Schachtage - 9. BSG-Jugendopen, Gruppe B (U12-Kinderturnier, DWZ <= 900)Sachsen
29. Schach-Open Sulzfeld B-TurnierBaden
4.CLF-CHESS-OPENThüringen
NWM-Open 2018Mecklenburg-Vorpommern
3. Mecklenburger JugendturnierMecklenburg-Vorpommern
ACO Amateur Schachweltmeisterschaft Kos 2018International
FPO Wunsiedel 2018Bayern
23. Reutlinger OpenWürttemberg
MVS Open 2018Hessen
23.PfingstopenBerlin
12. Salzkammergut Schachopen 2018Österreich
7. Krefelder Pfingst-Open Nordrhein-Westfalen
16. Pfingst-JugendopenHessen
35. Int. Mannschafts-Schnellschachturnier Leutasch (AT)Österreich
ChessClassics 2018 Bad Neuenahr Senioren 50+, 65+ , 75+Rheinland-Pfalz
IX. Unser Fritz Open 2018Nordrhein-Westfalen
36. Turm OpenNordrhein-Westfalen
11. Jugend-Fronleichnamsblitzturnier für 4er MannschaftenNordrhein-Westfalen
Koenig Tegel Internationaler Blitz-Cup 005Berlin
62. Fronleichnamsblitzturnier für 4er VereinsmannschaftenNordrhein-Westfalen

Juni

8. Korbacher GrdSchul- u. JugOpen Kl. 1 u. 2Hessen
8. Korbacher GrdSchul- u. JugOpen Kl. 3 u. 4Hessen
8. Korbacher GrdSchul- u. JugOpen U12-U18Hessen
12. Schach im Schloss - Open-Air SchnellschachturnierWürttemberg
15. Offene Wismarer StadtmeisterschaftMecklenburg-Vorpommern
7. Hofheimer FamilienturnierHessen
Europäischer Schachpokal Leverkusen 2018 - 4. Interkulturelles SchnellschachturnierNordrhein-Westfalen
2. Godesberger Jugend-PokalNordrhein-Westfalen
20. Hofheimer Jugend-OpenHessen
2. Godesberger Amateur-PokalNordrhein-Westfalen
7. Hofheimer Schnellschach-PokalHessen
6.Offene Deutsche Meisterschaft im Chess960 SchnellschachBaden
25. G-S-LandopenSachsen-Anhalt
Bürner Stadtmeisterschaft 2018Nordrhein-Westfalen
Chemnitzer Sparkassen-CupSachsen
Westerwald-Jugend-OpenRheinland-Pfalz
Berliner Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2018Berlin
Hatax CupBayern
Kreuzberger Jugend-Schnellschachturnier zur BSEM 2018Berlin
Offene Schnellschach-BEM HalleSachsen-Anhalt
11.TuS Coswig-OPENSachsen
12. Kirchseeon-Sparda-Bank-Open 2018Bayern
Werner-Ott-Open - Kreuzberger Sommer 2018Berlin
26. Schach-OPEN Klatovy 2018Tschechien

Juli

Schachfestival VsetinTschechien
3. Kreuzberger Kinder-Sommer-TurnierBerlin
23. Mühlhäuser Schach-Open 2018Thüringen
A-Open Lüneburger Schachfestival 2018Niedersachsen
2. Peiner Schach-KongressNiedersachsen
C-Open Lüneburger Schachfestival 2018Niedersachsen
B-Open Lüneburger Schachfestival 2018Niedersachsen
Ostermann-Open 2018Nordrhein-Westfalen
3.Schnellschachturnier Stockenhausen/Frommern mit Fide-ELO-AuswertungWürttemberg
10. Vellmarer Schachtage C-OpenHessen
10. Vellmarer Schachtage A-OpenHessen
10. Vellmarer Schachtage B-OpenHessen
Sparkassen Open BNordrhein-Westfalen
7. Internationales FC St. Pauli OpenHamburg
Sparkassen Open CNordrhein-Westfalen
33. Schwarzacher Open 2018Österreich
41. Eastman Offenes Internationales Schachturnier - Gent (Belgien)Belgien
7. Internationales FC St. Pauli Open 2018 Hamburg
Sparkassen Open ANordrhein-Westfalen
Schachsommer Schloß MansfeldSachsen-Anhalt
20 Jahre Jugendschachsommer an der OstseeSchleswig-Holstein
19.Ostsee-Jugendopen 2017Schleswig-Holstein
1.Internationale Unterländer Schachtage 2018 A-TurnierWürttemberg
1.Internationale Unterländer Schachtage 2018 B-TurnierWürttemberg
Int. Arber-Schachfestival in BodenmaisBayern
17.Halle-Neustädter Kleeblatt-OpenSachsen-Anhalt

August

13. Harburger MeisterschaftHamburg
22. Friedrichrodaer Schach-Open, RAMADA-HotelThüringen
3. Euskirchener TURM OpenNordrhein-Westfalen
Walzmühl-Open 2018 LudwigshafenRheinland-Pfalz
67. Schachturnier um den Silberpokal der Stadt Bad AiblingBayern
Hennefer ELO-Sommer-Open 2018Nordrhein-Westfalen
32. Stadtmeisterschaft LudwigshafenRheinland-Pfalz
69. Offene Osnabrücker Stadtmeisterschaft 2018Niedersachsen
27. Offene Glückstädter StadtmeisterschaftSchleswig-Holstein
Offene Konzer Stadtmeisterschaft 2018 A- und B-TurnierRheinland-Pfalz
17. Lichtenberger SommerBerlin
Franz Betanski OpenHessen
Rintelner Open 2018Niedersachsen
U25 HSK GrandprixHamburg
Schwert von LülsdorfNordrhein-Westfalen
7. Offene Moerser StadtmeisterschaftNordrhein-Westfalen

September

25. Rhein-Ahr-Mosel Jugend OpenRheinland-Pfalz
30. Offene Stadtmeisterschaft LauenburgSchleswig-Holstein
Königsjäger u9-Kinderturnier (Open) Berlin
Steinfurter Sparkassen-CupNordrhein-Westfalen
35. Lehrter OpenNiedersachsen
14. Eugen Engel GedenkturnierBrandenburg
Emauel-Lasker Schnellschachturnier 2018Nordrhein-Westfalen
19. Pellenz-Cup für 4er TeamsRheinland-Pfalz
Offene Gelderner Schach-Stadtmeisterschaft 2018Nordrhein-Westfalen
2. offene Groß-Gerauer StadtmeisterschaftHessen
Sparkassen - SchachturnierSachsen
19. Schnellschach Neumünster Open 2018Schleswig-Holstein
1. Ludwigsfelder Herbstturnier 2018Brandenburg
1. Ludwigsfelder Herbstturnier 2018Brandenburg
Küsten-Cup (Taca Litoral) in PortugalSpanien
2. Ansbach 1855 Schnellschach-Open 2018Bayern
Vereinsmeisterschaft Schachklub Dülmen 2018Nordrhein-Westfalen
14. DahmelandpokalBrandenburg
17. Sparkassen-Open Forchheim/HeroldsbachBayern
2. Wittstocker SchnellschachturnierBrandenburg
Chemnitzer Turm OpenSachsen
8. Niels-Peter Schmidt GedächtnisturnierSchleswig-Holstein
XX. Sangerhäuser RosenturnierSachsen-Anhalt
Youth Classic 2018 U10, U14, U18Hessen

Oktober

Obb. JugendSchnellschach EMBayern
Schnellschachturnier Pfullinger HerbstWürttemberg
12.Frankenthaler Schnellschach-TurnierRheinland-Pfalz
10. Korbacher Open AHessen
10. Korbacher Open CHessen
10. Korbacher Open BHessen
10. Korbacher Open AHessen
14. Eschborner Schach OpenHessen
Gießener Galeriepokal Hessen
LEM Schnellschach Nachwuchs 2018Brandenburg
4. Ettlinger Sparkassen-12h-BlitzmarathonBaden
Panke-Cup 2018Berlin
Koenig Tegel Internationaler Blitz-Cup 006Berlin
26. Magdeburger Open - OTTONEN-GruppeSachsen-Anhalt
26. Magdeburger Open - EDITHA-Gruppe (DWZ<=1700)Sachsen-Anhalt
39. Offene Jugendschnellschachturnier Heilsbronn, zugleich ein Türmchenturnier der Bayerischen Schachjugenddeutschlandweit
Niddatal Schnellschach-Open 2018Hessen
17. Jugendopen Reibitz in den Altersklassen u8, u10, u12, u14Sachsen
Herbst Open WürselenNordrhein-Westfalen
2. Hunsrück Jugendopen in Kastellaun am 20.10.18Rheinland-Pfalz
Offenes Seniorenturnier unter 1700 DWZSachsen
32. Schnathorster HerbstOpen (KinderTurnier U14 <1100 DWZ)Nordrhein-Westfalen
32. Schnathorster HerbstOpen (HauptTurnier)Nordrhein-Westfalen
XII. Falkenseer OpenBrandenburg
22. Offene Internationale Bayerische SchachmeisterschaftBayern
22. Offene Internationale Bayerische Schachmeisterschaft TegernseeBayern
Lichtenrader Herbst 2018Berlin
U25 HSK GrandprixHamburg
50. Offene Heilsbronner Blitzschachturnierdeutschlandweit
Stadtwerke SchwerinMecklenburg-Vorpommern

November

Schach Open Leer B-TurnierNiedersachsen
Schach Open Leer C-TurnierNiedersachsen
Schach Open Leer A-GruppeNiedersachsen
Senioren- und Jungsenioren-BEM HalleSachsen-Anhalt
Blitzturnier zum Lasker-Tag des Schachs beim SC KreuzbergBerlin
2. Schnellschachopen WeißwasserBrandenburg
Sparkassen Open 49. Wittener SchachtunierNordrhein-Westfalen
Malta-OpenInternational
Einweihungsturnier SC JÄKLECHEMIEBayern
15. Den Haag Wochenende TurnierNiederlande
REM_Ost 2018Brandenburg
REM_Ost 2018Brandenburg
21. Senioren-Schach-Open Bad Griesbach 2018Bayern
Heusenstamm Sparkassen A-Open 2018Hessen
Heusenstamm Sparkassen B-Open 2018Hessen
Heusenstamm Sparkassen J-Open 2018Hessen
10. Integrationsturnier Nordrhein-Westfalen
10. IntegrationsturnierNordrhein-Westfalen
Koenig Tegel Internationaler Blitz-Cup 007Berlin

Dezember

Offene Blitzeinzelmeisterschaften Bezirk 8 HessenHessen
Hessische Senioren-Schnellschach-EinzelmeisterschaftHessen
10. Interkulturelles Schnellschachturnier Satranç Club 2000 Nordrhein-Westfalen
35. Internationales Böblinger OpenWürttemberg
Krefelder Weihnachts-OpenNordrhein-Westfalen
Schmalkalder Weihnachtsblitz 2018Thüringen
12. Internationales WinteropenBerlin
15. Paderborner Schachtürken-Cup Gruppe ANordrhein-Westfalen
15. Paderborner Schachtürken-Cup Gruppe BNordrhein-Westfalen
VI. Königsspringer-Silvester-openNordrhein-Westfalen
4. Internationales Spandauer WeihnachtsopenBerlin
3. Pulheimer WinteropenNordrhein-Westfalen
5. Internationales Bad Schwartauer Schachopen 2018Schleswig-Holstein
4.HSK-WeihnachtsopenHamburg
3. Pulheimer WinteropenNordrhein-Westfalen
5. Internationales Frankenthaler WeihnachtsopenRheinland-Pfalz
JahreswechselturnierHessen
1. Gambelo-Open 2018Hessen