Schachturniere - Übersicht - 2019

2021 2020 2019 2018 2017
2016 2015 2014 2013 2012
2011 2010 2009 2008 2007
2006 2005


Spielart:

Schnell

Blitz

Normal

Fernschach

Turnierart:

Open

Jugend

Senioren

Frauen

nicht bekannt


TurnierartTurniernameBundesland / Land

Januar

1. Krefelder NeujahrsopenNordrhein-Westfalen
Schachfestival BaselSchweiz
40. Schnellschach-Open SK Ludiwgshafen 1912Rheinland-Pfalz
2.Ruhlander SchnellschachopenBrandenburg
11. Neujahrsturnier 2019Brandenburg
Volksbank - Cup der Stadt StraelenNordrhein-Westfalen
17. BAYER-OpenNordrhein-Westfalen
Offene Willicher Schach-Stadtmeisterschaft 2019Nordrhein-Westfalen
1. Caféhaus-ChallengeNiedersachsen
10. Leegebrucher WinterturnierBrandenburg
Koenig Tegel Internationaler Blitz-Cup 008Berlin
6. AGM SchnellschachturnierSachsen

Februar

LEM Nachwuchs Brandenburg 2019Brandenburg
VereinspokalRheinland-Pfalz
3. U8 Meisterschaft BrandenburgBrandenburg
Bretten Stadtmeisterschaft 2019Baden
Eintract- Open SeniorenMecklenburg-Vorpommern
Eintracht- OpenMecklenburg-Vorpommern
20. DWZ-Cup der WilstermarschSchleswig-Holstein
Koenig Tegel Internationaler Blitz-Cup 009Berlin
0. BullChess-TurnierNordrhein-Westfalen
Offene Kreuzberger JugendmeisterschaftBerlin

März

10. Wasserschloss – OPEN – InzlingenBaden
11. Bickenbacher Fastnachts-TurnierHessen
Offene BEM Halle 2019Sachsen-Anhalt
7. Brain Games Schnellschach FFB- OpenBayern
12. Bibliotheks-OpenRheinland-Pfalz
8. Jugendschach Grandprix der WilstermarschSchleswig-Holstein
Heinz-Faulhaber-Turnier 2019Württemberg
1. Hermann-Kamlage-Gedenkturnier (Jugendopen)Niedersachsen
22. Offene Leinefelder StadtmeisterschaftThüringen
3. Porzer Schnellschach-OpenNordrhein-Westfalen
1. Hermann-Kamlage-Gedenkturnier (Schnellschachopen)Niedersachsen

April

25. Wertheraner Schloss-OpenNordrhein-Westfalen
Schloss-Open WertherNordrhein-Westfalen
ACO Amateur Schachweltmeisterschaft Rhodos 2019 (0-2400, 7 Kategorien)International
Anton-Aßmann-Gedenkblitz SailaufBayern
7. Hofheimer Frühjahrsopen - C-Open (DWZ < 1500)Hessen
7. Hofheimer Frühjahrsopen - A-Open (Elo > 1900)Hessen
7. Hofheimer Frühjahrsopen - B-Open (Elo u. DWZ < 2000)Hessen
3. B&O-Schach960-Festival Bad AiblingBayern
Offene Ingolstädter Stadtmeisterschaft 2019Bayern
7. „`ran an den Turm!“ in BlumenthalBrandenburg
21. DWZ-Cup der WilstermarschSchleswig-Holstein
25. Emanuel Lasker TurnierBrandenburg

Mai

47. Godesburg-SchnellturnierNordrhein-Westfalen
23. SBG-Schnellturnier Niedersachsen
23. SBG- SchnellschachturnierNiedersachsen
Ruhlander BlitzturnierBrandenburg
2.Ruhlander SchnellschachopenBrandenburg
2.Ruhlander SchnellschachopenBrandenburg
21. Armin Jatzek GedächtnisturnierWürttemberg
Offenes Jugendturnier Jahrgaang 2002 und jünger Nordrhein-Westfalen
15. Hattinger Schulschach-CupNordrhein-Westfalen
Sparkasse Muldental Jugendopen U25Sachsen
8. Hofheimer FamilienturnierHessen
4. Oberhausener JugendopenNordrhein-Westfalen
21. Hofheimer Jugend-Open 2019Hessen
Beilngrieser SchnellschachopenBayern
8. Hofheimer Schnellschach-PokalHessen
30. Schach-Open Sulzfeld B-TurnierBaden
9. Potsdamer Sommeropen des PSV-Mitte e.V.Brandenburg
30. Schach-Open Sulzfeld A-TurnierBaden
Heinz George Pokal der Stadt Itzehoe 2019Schleswig-Holstein
4. Mecklenburger JugendturnierMecklenburg-Vorpommern
7. Metallurgen Schach -OpenBrandenburg
NWM-Open 2019Mecklenburg-Vorpommern

Juni

Chemnitzer Sparkassen-CupSachsen
Westerwald-Jugend-OpenRheinland-Pfalz
Westerwald-Jugend-OpenRheinland-Pfalz
13. Salzkammergut SchachopenÖsterreich
MVS Open 2019Hessen
8. Krefelder Pfingst-Open 2019Nordrhein-Westfalen
36. Int. Mannschaft-Schnellschachturnier Leutasch (Tirol)Österreich
17. Pfingst-Jugendopen GernsheimHessen
Offene Bezirskeinzelmeisterschaft PforzheimBaden
ChessClassics 2019 Bad NeuenahrRheinland-Pfalz
3. Schach auf dem Bauernhof Brandenburg
5. Strausberger Kinderschachturnier www.s5regioncup.deBrandenburg
3. Rottaler SchachopenBayern
Unser Fritz Open 2019Nordrhein-Westfalen
4. Kreuzberger Kinder-Sommer-TurnierBerlin
29. Schweinfurter OpenBayern
37. Turm OpenNordrhein-Westfalen
28. Krefelder Schnellschach-OpenNordrhein-Westfalen
28. Krefelder Schnellschach-OpenNordrhein-Westfalen
3. Rottaler Schach-Open 2019 BlitzturnierBayern
26. G-S-LandopenSachsen-Anhalt
Werner-Ott-Open - Kreuzberger Sommer 2019Berlin
Karl-Menz-PokalHessen
13. Schach im SchlossWürttemberg
3. Godesberger Jugend-PokalNordrhein-Westfalen
13. Schach im Schloss für KidsWürttemberg
3. Godesberger Amateur-PokalNordrhein-Westfalen
13. Schach im SchlossWürttemberg
18.Fünfseenland-Pokal, 1.Turnier in InningBayern
13. Kirchseeon-Sparda-Bank-Open 2019Bayern
18.Fünfseenland-Pokal, 2.Turnier in GräfelfingBayern
27. Ilmenauer Schnellschachturnier 2019Thüringen
17. Ergoldinger Jugend-Schnellschach-OpenBayern
6. Offene Ranstädter Schnellschach-StadtmeisterschaftHessen

Juli

11. Vellmarer Schachtage C-OpenHessen
1. Internationales Langenhagener Sommer-Open der Schachtiger Langenhagen (B-Open)Niedersachsen
11. Vellmarer Schachtage A-OpenHessen
11. Vellmarer Schachtage B-OpenHessen
1. Internationales Langenhagener Sommer-Open der Schachtiger Langenhagen A-OPENNiedersachsen
1. Internationales Langenhagener Sommer-Open der Schachtiger Langenhagen (A-Open)Niedersachsen
12.TuS Coswig-OPENSachsen
18.Fünfseenland-Pokal, 3.Turnier in UnterpfaffenhofenBayern
28. Heinerfest-Schachpokal 2019Hessen
18.Fünfseenland-Pokal, 4.Turnier in GautingBayern
34. Schwarzacher Open 2019Österreich
24. Mühlhäuser Schach-OpenThüringen
Gießener A-Open 2019Hessen
18.Fünfseenland-Pokal, 5.Turnier in StarnbergBayern
Gießener B-Open 2019Hessen
42. Eastman Offenes Internationales Schachturnier - Gent (Belgien)Belgien
17. Rheinland-Pfalz-Senioren-Open 2019Rheinland-Pfalz
23. Godesburg-OpenNordrhein-Westfalen
2.Internationale Unterländer Schachtage 2019 A-TurnierWürttemberg
2.Internationale Unterländer Schachtage 2019 B-TurnierWürttemberg
2.Internationale Unterländer Schachtage 2019 B-TurnierWürttemberg
2.Internationale Unterländer Schachtage 2019 A-TurnierWürttemberg
32. Kieler OpenSchleswig-Holstein
19. Internationale Offene Deutsche Frauenmeisterschaft 2019Bayern
Arber SchachfestivalBayern
5. Neckarsteinacher JugendopenBaden
18. Halle-Neustädter Kleeblatt-OpenSachsen-Anhalt

August

1.Berlin-OpenBerlin
5. Fasanenhofer DWZ-TurnierWürttemberg
WERKStadt Open Limburg 2019Hessen
23. Friedrichrodaer Schach-Open - H+ Hotel & SPA Friedrichroda Thüringen
18.Internationales Rostocker Schach-Open 2019Mecklenburg-Vorpommern
Findorffer SchachtagBremen
Silberpokal Bad AiblingBayern
Hennefer ELO-Sommer-OpenNordrhein-Westfalen
5. Bayer SommeropenNordrhein-Westfalen
15. Eschborn OpenHessen
33. Stadtmeisterschaft LudwigshafenRheinland-Pfalz
33. Stadtmeisterschaft LudwigshafenRheinland-Pfalz
33. Stadtmeisterschaft LudwigshafenRheinland-Pfalz
Offene Konzer Stadtmeisterschaft 2019 B-TurnierRheinland-Pfalz
28. Offene Glückstädter StadtmeisterschaftSchleswig-Holstein
18. Lichtenberger SommerBerlin
LeoChess OpenWürttemberg
31. Rintelner SchnellschachopenNiedersachsen
1.Langenchursdorfer Leader-Open (A)Sachsen
1. Langenchursdorfer Schach-LEADER-OpenSachsen
Lessing Open WolfenbüttelNiedersachsen
30 Schnellschachturnier Nordrhein-Westfalen
Offene Moerser Stadtmeisterschaft 2019Nordrhein-Westfalen
Offene Moerser Stadtmeisterschaft 2019Nordrhein-Westfalen
LXX. Offene Osnabrücker Stadtmeisterschaft 2019Niedersachsen
41. offene Stadtmeisterschaft Bergisch Gladbach (2019)Nordrhein-Westfalen
3. Internationale SILLPARK Blitz Schach Trophy 2019Österreich
26. Rhein-Ahr-Mosel Jugend OpenRheinland-Pfalz
Schlacht bei Dennewitz 2019Brandenburg

September

15. Eugen Engel GedenkturnierBrandenburg
20. Pellenz-Cup für 4er TeamsRheinland-Pfalz
19. offene Nittenauer Stadtmeisterschaft Bayern
35. Internationales Jugendturnier 2019Liechtenstein
31. Offene Stadtmeisterschaft im SchnellschachSchleswig-Holstein
11. Jugend-Schnellschachturnier 2019Nordrhein-Westfalen
Steinfurter Sparkassen-Cup, 14. Offenes Schnellschachturnier 2019Nordrhein-Westfalen
Zabo Open 2019Bayern
Hans Wild OpenBremen
28. Schwedter PaarschachturnierBrandenburg
2.Dinkelsbühler-Jugend-CupBayern
Jörg-Reinhardt-Gedächtnis-TurnierHessen
2. Ludwigsfelder Herbstturnier 2019Brandenburg
4. Strandhallen-CupMecklenburg-Vorpommern
21.Sangerhäuser RosenturnierSachsen-Anhalt
12. Schorfheide open 2019Brandenburg

Oktober

11. Korbacher Open CHessen
Youth Classic 2019 Juniors OpenHessen
11. Korbacher Open AHessen
Chemnitzer Turm Open 2019Sachsen
1. Heidelberger Schachherbst A-TurnierBaden
11. Korbacher Open AHessen
29. Horremer SchnellschachturnierNordrhein-Westfalen
11. Korbacher Open BHessen
Schnellschachturnier Pfullinger HerbstWürttemberg
1. Heidelberger Schachherbst B-TurnierBaden
11. Korbacher Open BHessen
15. DahmelandpokalBrandenburg
11. Korbacher Open CHessen
20. Bad Harzburger OpenNiedersachsen
20. Bad Harzburger SeniorenturnierNiedersachsen
27. Magdeburger Open - EDITHA-TurnierSachsen-Anhalt
40. Offene Jugendschnellschachturnier Heilsbronn, zugleich ein Türmchenturnier der Bayerischen Schachjugenddeutschlandweit
2. DWZ-Cup Dorf MecklenburgMecklenburg-Vorpommern
35.JugendopenThüringen
Landes–Schnellschach Einzelmeisterschaft des Schachnachwuchses 2019Brandenburg
Franziska Gasch Memorial 18. Jugendopen des Schachclubs Leipzig- Lindenau in den Altersklassen u8, u10, u12, u14Sachsen
Offene Senioren-BEM HalleSachsen-Anhalt
51. Offene Heilsbronner Blitzschachturnierdeutschlandweit
13. Frankenthaler Schnellschach-TurnierRheinland-Pfalz
1. Internationales Chiemgau Open 2019 (TWZ bis 2000)Bayern
1. Internationaler SENIORENHERBST 2019 (ab 50 Jahren)Bayern
10. Meininger Open / Thüringer Einzelmeisterschaft 2019Thüringen
32. Offene Döbelner Stadtmeisterschaft 2019Sachsen
Landeseinzelmeisterschaft Brandenburg 2019Brandenburg

November

XIII. Falkenseer OpenBrandenburg
10. Offene Frankfurter Stadtmeisterschaft CHess960Hessen
3. offenes Schnellschachopen WeißwasserSachsen
3. Hunsrück Jugendopen in KastellaunRheinland-Pfalz
1. JÄKLECHEMIE Winter-OpenBayern
Malta-OpenInternational
Jugendserie in GöttingenNiedersachsen

Dezember

LSBB LMM Blitzschach Mannschaften 2019Brandenburg
Offene Bauernblitz-Turnierserie 2019/2020 SV Fideler Bauer Leverkusen Runde 4Nordrhein-Westfalen
Krefelder Weihnachtsopen 2019Nordrhein-Westfalen
6. Internationales Bad Schwartauer Schachopen 2019Schleswig-Holstein
5. Spandauer Weihnachtsopen 2019Berlin
13.WinteropenBerlin
Krefelder Weihnachtsopen 2019Nordrhein-Westfalen
3. SchilcherlandopenÖsterreich