Schachturniere - Übersicht - 2019

2020 2019 2018 2017 2016
2015 2014 2013 2012 2011
2010 2009 2008 2007 2006
2005


Spielart:

Schnell

Blitz

Normal

Fernschach

Turnierart:

Open

Jugend

Senioren

Frauen

nicht bekannt


TurnierartTurniernameBundesland / Land

Januar

1. Krefelder NeujahrsopenNordrhein-Westfalen
Schachfestival BaselSchweiz
40. Schnellschach-Open SK Ludiwgshafen 1912Rheinland-Pfalz
11. Neujahrsturnier 2019Brandenburg
2.Ruhlander SchnellschachopenBrandenburg
Volksbank - Cup der Stadt StraelenNordrhein-Westfalen
17. BAYER-OpenNordrhein-Westfalen
1. Caféhaus-ChallengeNiedersachsen
Offene Willicher Schach-Stadtmeisterschaft 2019Nordrhein-Westfalen
10. Leegebrucher WinterturnierBrandenburg
Koenig Tegel Internationaler Blitz-Cup 008Berlin
6. AGM SchnellschachturnierSachsen

Februar

LEM Nachwuchs Brandenburg 2019Brandenburg
VereinspokalRheinland-Pfalz
3. U8 Meisterschaft BrandenburgBrandenburg
Bretten Stadtmeisterschaft 2019Baden
Eintract- Open SeniorenMecklenburg-Vorpommern
Eintracht- OpenMecklenburg-Vorpommern
20. DWZ-Cup der WilstermarschSchleswig-Holstein
Koenig Tegel Internationaler Blitz-Cup 009Berlin
0. BullChess-TurnierNordrhein-Westfalen
Offene Kreuzberger JugendmeisterschaftBerlin

März

10. Wasserschloss – OPEN – InzlingenBaden
11. Bickenbacher Fastnachts-TurnierHessen
Offene BEM Halle 2019Sachsen-Anhalt
7. Brain Games Schnellschach FFB- OpenBayern
Jugend Grand Prix Turnier SchneeflockeBaden
TSG - Schnellschach-Turnier 2019Berlin
12. Bibliotheks-OpenRheinland-Pfalz
8. Jugendschach Grandprix der WilstermarschSchleswig-Holstein
Heinz-Faulhaber-Turnier 2019Württemberg
3. Porzer Schnellschach-OpenNordrhein-Westfalen
22. Offene Leinefelder StadtmeisterschaftThüringen
1. Hermann-Kamlage-Gedenkturnier (Jugendopen)Niedersachsen
1. Hermann-Kamlage-Gedenkturnier (Schnellschachopen)Niedersachsen

April

25. Wertheraner Schloss-OpenNordrhein-Westfalen
Schloss-Open WertherNordrhein-Westfalen
Anton-Aßmann-Gedenkblitz SailaufBayern
ACO Amateur Schachweltmeisterschaft Rhodos 2019 (0-2400, 7 Kategorien)International
7. Hofheimer Frühjahrsopen - A-Open (Elo > 1900)Hessen
7. Hofheimer Frühjahrsopen - B-Open (Elo u. DWZ < 2000)Hessen
7. Hofheimer Frühjahrsopen - C-Open (DWZ < 1500)Hessen
Offene Ingolstädter Stadtmeisterschaft 2019Bayern
7. „`ran an den Turm!“ in BlumenthalBrandenburg
3. B&O-Schach960-Festival Bad AiblingBayern
21. DWZ-Cup der WilstermarschSchleswig-Holstein
25. Emanuel Lasker TurnierBrandenburg

Mai

23. SBG- SchnellschachturnierNiedersachsen
47. Godesburg-SchnellturnierNordrhein-Westfalen
23. SBG-Schnellturnier Niedersachsen
Ruhlander BlitzturnierBrandenburg
2.Ruhlander SchnellschachopenBrandenburg
2.Ruhlander SchnellschachopenBrandenburg
21. Armin Jatzek GedächtnisturnierWürttemberg
Offenes Jugendturnier Jahrgaang 2002 und jünger Nordrhein-Westfalen
8. Hofheimer FamilienturnierHessen
15. Hattinger Schulschach-CupNordrhein-Westfalen
Sparkasse Muldental Jugendopen U25Sachsen
8. Hofheimer Schnellschach-PokalHessen
Beilngrieser SchnellschachopenBayern
21. Hofheimer Jugend-Open 2019Hessen
4. Oberhausener JugendopenNordrhein-Westfalen
30. Schach-Open Sulzfeld A-TurnierBaden
Heinz George Pokal der Stadt Itzehoe 2019Schleswig-Holstein
30. Schach-Open Sulzfeld B-TurnierBaden
9. Potsdamer Sommeropen des PSV-Mitte e.V.Brandenburg
7. Metallurgen Schach -OpenBrandenburg
NWM-Open 2019Mecklenburg-Vorpommern
4. Mecklenburger JugendturnierMecklenburg-Vorpommern

Juni

Chemnitzer Sparkassen-CupSachsen
Westerwald-Jugend-OpenRheinland-Pfalz
Westerwald-Jugend-OpenRheinland-Pfalz
MVS Open 2019Hessen
8. Krefelder Pfingst-Open 2019Nordrhein-Westfalen
13. Salzkammergut SchachopenÖsterreich
Offene Bezirskeinzelmeisterschaft PforzheimBaden
36. Int. Mannschaft-Schnellschachturnier Leutasch (Tirol)Österreich
17. Pfingst-Jugendopen GernsheimHessen
ChessClassics 2019 Bad NeuenahrRheinland-Pfalz
5. Strausberger Kinderschachturnier www.s5regioncup.deBrandenburg
3. Schach auf dem Bauernhof Brandenburg
3. Rottaler SchachopenBayern
Unser Fritz Open 2019Nordrhein-Westfalen
4. Kreuzberger Kinder-Sommer-TurnierBerlin
28. Krefelder Schnellschach-OpenNordrhein-Westfalen
37. Turm OpenNordrhein-Westfalen
29. Schweinfurter OpenBayern
28. Krefelder Schnellschach-OpenNordrhein-Westfalen
3. Rottaler Schach-Open 2019 BlitzturnierBayern
26. G-S-LandopenSachsen-Anhalt
Werner-Ott-Open - Kreuzberger Sommer 2019Berlin
22. DWZ-Cup der WilstermarschSchleswig-Holstein
13. Schach im Schloss für KidsWürttemberg
3. Godesberger Amateur-PokalNordrhein-Westfalen
13. Schach im SchlossWürttemberg
Karl-Menz-PokalHessen
13. Schach im SchlossWürttemberg
3. Godesberger Jugend-PokalNordrhein-Westfalen
18.Fünfseenland-Pokal, 1.Turnier in InningBayern
18.Fünfseenland-Pokal, 2.Turnier in GräfelfingBayern
13. Kirchseeon-Sparda-Bank-Open 2019Bayern
27. Ilmenauer Schnellschachturnier 2019Thüringen
5. Interkulturelles Schnellschachturnier - Europäischer Schachpokal Leverkusen 2019Nordrhein-Westfalen
6. Offene Ranstädter Schnellschach-StadtmeisterschaftHessen
17. Ergoldinger Jugend-Schnellschach-OpenBayern

Juli

11. Vellmarer Schachtage B-OpenHessen
1. Internationales Langenhagener Sommer-Open der Schachtiger Langenhagen A-OPENNiedersachsen
1. Internationales Langenhagener Sommer-Open der Schachtiger Langenhagen (A-Open)Niedersachsen
11. Vellmarer Schachtage C-OpenHessen
1. Internationales Langenhagener Sommer-Open der Schachtiger Langenhagen (B-Open)Niedersachsen
11. Vellmarer Schachtage A-OpenHessen
18.Fünfseenland-Pokal, 3.Turnier in UnterpfaffenhofenBayern
12.TuS Coswig-OPENSachsen
28. Heinerfest-Schachpokal 2019Hessen
18.Fünfseenland-Pokal, 4.Turnier in GautingBayern
34. Schwarzacher Open 2019Österreich
24. Mühlhäuser Schach-OpenThüringen
Gießener A-Open 2019Hessen
Gießener B-Open 2019Hessen
18.Fünfseenland-Pokal, 5.Turnier in StarnbergBayern
42. Eastman Offenes Internationales Schachturnier - Gent (Belgien)Belgien
17. Rheinland-Pfalz-Senioren-Open 2019Rheinland-Pfalz
23. Godesburg-OpenNordrhein-Westfalen
2.Internationale Unterländer Schachtage 2019 B-TurnierWürttemberg
2.Internationale Unterländer Schachtage 2019 B-TurnierWürttemberg
2.Internationale Unterländer Schachtage 2019 A-TurnierWürttemberg
2.Internationale Unterländer Schachtage 2019 A-TurnierWürttemberg
19. Internationale Offene Deutsche Frauenmeisterschaft 2019Bayern
Arber SchachfestivalBayern
5. Neckarsteinacher JugendopenBaden
32. Kieler OpenSchleswig-Holstein
18. Halle-Neustädter Kleeblatt-OpenSachsen-Anhalt

August

1.Berlin-OpenBerlin
5. Fasanenhofer DWZ-TurnierWürttemberg
WERKStadt Open Limburg 2019Hessen
23. Friedrichrodaer Schach-Open - H+ Hotel & SPA Friedrichroda Thüringen
18.Internationales Rostocker Schach-Open 2019Mecklenburg-Vorpommern
Findorffer SchachtagBremen
Silberpokal Bad AiblingBayern
33. Stadtmeisterschaft LudwigshafenRheinland-Pfalz
33. Stadtmeisterschaft LudwigshafenRheinland-Pfalz
Hennefer ELO-Sommer-OpenNordrhein-Westfalen
5. Bayer SommeropenNordrhein-Westfalen
15. Eschborn OpenHessen
33. Stadtmeisterschaft LudwigshafenRheinland-Pfalz
Offene Konzer Stadtmeisterschaft 2019 B-TurnierRheinland-Pfalz
18. Lichtenberger SommerBerlin
28. Offene Glückstädter StadtmeisterschaftSchleswig-Holstein
31. Rintelner SchnellschachopenNiedersachsen
LeoChess OpenWürttemberg
Lessing Open WolfenbüttelNiedersachsen
1.Langenchursdorfer Leader-Open (A)Sachsen
1. Langenchursdorfer Schach-LEADER-OpenSachsen
30 Schnellschachturnier Nordrhein-Westfalen
LXX. Offene Osnabrücker Stadtmeisterschaft 2019Niedersachsen
Offene Moerser Stadtmeisterschaft 2019Nordrhein-Westfalen
41. offene Stadtmeisterschaft Bergisch Gladbach (2019)Nordrhein-Westfalen
Offene Moerser Stadtmeisterschaft 2019Nordrhein-Westfalen
9. Jugendschach Grandprix der WilstermarschSchleswig-Holstein
Schlacht bei Dennewitz 2019Brandenburg
26. Rhein-Ahr-Mosel Jugend OpenRheinland-Pfalz
3. Internationale SILLPARK Blitz Schach Trophy 2019Österreich

September

20. Pellenz-Cup für 4er TeamsRheinland-Pfalz
15. Eugen Engel GedenkturnierBrandenburg
19. offene Nittenauer Stadtmeisterschaft Bayern
31. Offene Stadtmeisterschaft im SchnellschachSchleswig-Holstein
35. Internationales Jugendturnier 2019Liechtenstein
11. Jugend-Schnellschachturnier 2019Nordrhein-Westfalen
Steinfurter Sparkassen-Cup, 14. Offenes Schnellschachturnier 2019Nordrhein-Westfalen
Zabo Open 2019Bayern
Hans Wild OpenBremen
28. Schwedter PaarschachturnierBrandenburg
2.Dinkelsbühler-Jugend-CupBayern
Jörg-Reinhardt-Gedächtnis-TurnierHessen
2. Ludwigsfelder Herbstturnier 2019Brandenburg
4. Strandhallen-CupMecklenburg-Vorpommern
12. Schorfheide open 2019Brandenburg
21.Sangerhäuser RosenturnierSachsen-Anhalt

Oktober

29. Horremer SchnellschachturnierNordrhein-Westfalen
11. Korbacher Open BHessen
Schnellschachturnier Pfullinger HerbstWürttemberg
11. Korbacher Open BHessen
1. Heidelberger Schachherbst A-TurnierBaden
11. Korbacher Open CHessen
15. DahmelandpokalBrandenburg
11. Korbacher Open CHessen
1. Heidelberger Schachherbst B-TurnierBaden
Youth Classic 2019 Juniors OpenHessen
11. Korbacher Open AHessen
Chemnitzer Turm Open 2019Sachsen
11. Korbacher Open AHessen
20. Bad Harzburger OpenNiedersachsen
20. Bad Harzburger SeniorenturnierNiedersachsen
27. Magdeburger Open - EDITHA-TurnierSachsen-Anhalt
40. Offene Jugendschnellschachturnier Heilsbronn, zugleich ein Türmchenturnier der Bayerischen Schachjugenddeutschlandweit
2. DWZ-Cup Dorf MecklenburgMecklenburg-Vorpommern
35.JugendopenThüringen
Landes–Schnellschach Einzelmeisterschaft des Schachnachwuchses 2019Brandenburg
Franziska Gasch Memorial 18. Jugendopen des Schachclubs Leipzig- Lindenau in den Altersklassen u8, u10, u12, u14Sachsen
Offene Senioren-BEM HalleSachsen-Anhalt
51. Offene Heilsbronner Blitzschachturnierdeutschlandweit
1. Internationaler SENIORENHERBST 2019 (ab 50 Jahren)Bayern
13. Frankenthaler Schnellschach-TurnierRheinland-Pfalz
1. Internationales Chiemgau Open 2019 (TWZ bis 2000)Bayern
32. Offene Döbelner Stadtmeisterschaft 2019Sachsen
10. Meininger Open / Thüringer Einzelmeisterschaft 2019Thüringen

November

XIII. Falkenseer OpenBrandenburg
10. Offene Frankfurter Stadtmeisterschaft CHess960Hessen
3. offenes Schnellschachopen WeißwasserSachsen
3. Hunsrück Jugendopen in KastellaunRheinland-Pfalz
1. JÄKLECHEMIE Winter-OpenBayern
Malta-OpenInternational
Jugendserie in GöttingenNiedersachsen

Dezember

23. DWZ-Cup der WilstermarschSchleswig-Holstein
Krefelder Weihnachtsopen 2019Nordrhein-Westfalen
5. Spandauer Weihnachtsopen 2019Berlin
13.WinteropenBerlin
6. Internationales Bad Schwartauer Schachopen 2019Schleswig-Holstein
Krefelder Weihnachtsopen 2019Nordrhein-Westfalen
3. SchilcherlandopenÖsterreich